«Альянс Ростех Авто Б.В.»: выкуп акций "АвтоВАЗа".

2 августа 2018

    

 

В соответствии со статьей 84.3 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» компанией «Альянс Ростех Авто Б.В.» (Alliance Rostec Auto B.V.) подано обязательное предложение  об приобретении акций  «АвтоВАЗа».

    Цена выкупа составит 12,40 рублей за одну обыкновенную акцию и 12,20 рублей за одну привилегированную акцию. Регистратор «Статус» будет принимать заявления о продаже акций с 03.07.2018 по 10.09.2018 включительно.

Оферта предусматривает  выкуп  около 1,6 млрд обыкновенных акций и более 244 млн привилегированных.

Источник: https://rostatus.ru/for-shareholders/info/autovaz/


Поделись новостью:

Комментарии (38)
Вячеслав # 9 января 2019 в 20:25 0
Возмущен до предела этой аферой. Не понимаю, почему бы не выслать эти деньги почтовым переводом, так как в свое время присылали копеечные дивиденты
mfbcapital # 10 января 2019 в 11:01 0
Вячеслав, в соответствии с порядоком оплаты выкупаемых акций: Альянс Ростех Авто Б.В. выплачивал денежные средства в связи с выкупом ценных бумаг путем их перечисления на банковские счета в соответствии с информацией, полученной от регистратора ПАО «АВТОВАЗ».

При отсутствии такой информации компания Альянс Ростех Авто Б.В. обязана перечислить денежные средства за выкупаемые ценные бумаги в депозит нотариуса г. Тольятти Самарской области - Сладкова Станислава Юрьевича (лицензия на право нотариальной деятельности, выданная Управлением Федеральной регистрационной службы по Самарской области и зарегистрированная в реестре лицензий за номером 0063036 16 ноября 2007 г). Адрес нотариальной конторы: 445031, Российская Федерация, Самарская обл., г. Тольятти, Южное шоссе, д. 59. Телефон нотариальной конторы: +7 (8482) 724221.
Ольга # 10 января 2019 в 08:45 0
Согласна с предыдущими комментариями и что делать? Заявления на продажу мы не писали подписей наших на согласие нет,значит сделка не действительна?
mfbcapital # 10 января 2019 в 11:09 0
В соответствии с действующим законодательством, (Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об акционерных обществах" Статья 84.) лицо, которое в результате добровольного предложения о приобретении всех ценных бумаг публичного общества, предусмотренных пунктом 1 статьи 84.2 настоящего Федерального закона, или обязательного предложения стало владельцем более 95 процентов общего количества акций публичного общества вправе выкупить у акционеров их акции и вправе направить в публичное общество требование о выкупе акций общества в течение шести месяцев с момента истечения срока принятия добровольного предложения о приобретении всех ценных бумаг публичного общества, предусмотренных пунктом 1 статьи 84.2 Федерального закона "Об акционерных обществах" ( АО ), N 208-ФЗ.

В мировой практике: Сквиз-аут (от англ. squeeze out) – процедура обязательного выкупа мажоритарным акционером ценных бумаг общества, принадлежащих миноритарным акционерам, без согласия последних.
В Германии, пул акционеров, владеющих не менее чем 95% акций компании вправе "выдавить" остатки миноритарных акционеров, выплатив им соответствующую компенсацию.
В соответствии с законодательством Великобритании, раздел 979 в Законе о компаниях 2006 года, дает право покупателю, который уже приобрел 90% акций компании, в принудительном порядке выкупить акции у оставшихся акционеров.
В США сквиз-аут регулируются законами штатов. К примеру, в штате Делавэр, Кодекс § 253 позволяет материнской корпорации, владеющие не менее чем 90% акций дочерней компании, для слияния с ней, расплатиться наличными с миноритарными акционерами. Согласия миноритарных акционеров не требуется.
Татьяна # 10 января 2019 в 11:05 0
У меня акции с 1993года,я не получала дивиденды.Акции я не продавала,что делать? Оставить,всё как есть?
mfbcapital # 10 января 2019 в 11:14 0
Можно отправить по почте заказным письмом Уполномоченному нотариусу Заявление о переводе денежных средств за акции на Ваш банковский счёт. Форму заявления необходимо уточнить у нотариуса, уточнив также нужно ли его заверять нотариусом по месту Вашего жительства. Возможно также может потребоваться заверенная копия Вашего паспорта, в котором должны быть отметки о ранее выданных паспортах (если Вы не уведомляли о смене паспорта регистратора реестра акционеров).
Татьяна # 10 января 2019 в 13:27 0
Меня не интересует практика других стран. Разве это законно в России - без предупреждения, без разрешения использовать мои акции? Я не собиралась их продавать, а терпеливо ждала, когда акции наконец начнут давать ощутимый доход, и вдруг такой "сюрприз"! Могу я через нотариуса написать письмо о желании сохранить акции и в будущем рассчитывать на дивиденды? Спасибо за ответ
mfbcapital # 10 января 2019 в 14:37 0
В России такой закон тоже есть. (Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об акционерных обществах" Статья 84.) Ваши акции уже выкуплены. Нотариус не распоряжается акциями, а отвечает за то, чтобы денежные средства были выданы бывшим миноритарным акционерам.
Татьяна # 10 января 2019 в 15:00 0
Я тоже очень удивлена письмом от нотариуса.Никогда не было никаких девидендов,одни письма по почте отправляла с заочным голосованием,которые тоже стоят деньги.А теперь эти мизерные деньги ,да еще на депозите у натариуса,да еще очень далеко от места жительства..Как так можно некрасиво поступать с акционерами ,которые все эти годы надеялись на девиденды и порядочность!
Татьяна # 10 января 2019 в 16:05 0
Когда нужно было в лихие 90-е поддержать нашими, хоть и малыми деньгами предприятие, которое считали своим, российским - милости просим, а теперь - идите дальше со своим мизером, даже не проиндексировав! Это нечестно. А что Закон говорит об индексации стоимости акций в данном конкретном случае? Спасибо за ответ
Сергей # 10 января 2019 в 18:06 0
Полностью согласен с акционерами , дивиденды не получал ни разу , только автоваз начал расти акции просто забрали , почему? , пусть выплатят дивиденды и за акции нормальную сумму дают.
Сергей # 10 января 2019 в 18:20 0
Впервые за 10 лет по итогам 9 месяцев 2018 г. чистая прибыль «АвтоВАЗа» составила 5,4 млрд руб. И нас в принудительной форме послали лесом!? крайне возмутительно!
Сергей # 10 января 2019 в 18:23 0
Здается мне нас обокрали!
Сергей # 10 января 2019 в 18:55 0
И нас не просто лишили дивидентов по акциям, нас украли акции и завод, теперь он собственность компания Alliance Rostec Auto B.V. Alliance Rostec Auto B.V. — нидерландская компания, созданное для управления АвтоВАЗом. Alliance Rostec Auto B.V. является холдинговой компанией. Компания была основана в 2012 году и базируется в Амстердаме (Нидерланды). С февраля 2017 года Alliance Rostec Auto B.V. является дочерним предприятием Renault SA. Источник: http://rucompromat.com/organizations/alliance_rostec_auto_b.v
Сергей # 10 января 2019 в 18:59 0
Как у индейцев за стекляшки отжали крупный завод государственного масштаба.
Валерия # 10 января 2019 в 20:57 0
Банк России признал недействительной обязательную оферту основного акционера "АвтоВАЗа" — Alliance Rostec по выкупу акций компании у миноритариев, говорится в сообщении банка. "Банк России 5 июня 2018 года принял решение о несоответствии обязательного предложения Альянс Ростех Авто Б. В. (Alliance Rostec Auto B. V.) в отношении ценных бумаг публичного акционерного общества «АвтоВАЗ» и направлении предписания", — говорится в сообщении ЦБ. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://finance.rambler.ru/business/40029815/?utm_content=rfinance&utm_medium=read_more&utm_source=copylink https://finance.rambler.ru/business/40029815-tsb-priznal-nedeystvitelnoy-ofertu-alliance-rostec-po-vykupu-aktsiy-u-minoritariev/
Федор # 10 января 2019 в 23:35 0
Прошу опубликовать форму заявления нотариусу Сладкову С Ю для перечисления на расчетный счет банка денежных средств. Необходимость его заверить у нотариуса.
Роберт # 11 января 2019 в 11:00 0
Около 25-ти лет я владею несколькими обыкновенными акциями Автоваза, раз в год получал и отправлял заказным письма с заочным участием в голосовании, и никаких дивидендов! Только 31.12.2018-го я получил письмо (за исх. рег. номер 42192 от 17.12.2018 г.) от нотариуса г. Тольятти Сладкова Станислава Юрьевича (тел. 8 8482 72-42-21) с требованием приехать в нотариальную контору в г. Тольятти и получить 8928 рублей за свои обыкновенные акции Автоваза, Не понимаю, почему не перечислением, как это было сказано на одном их сайтов "Альянс Ростех Авто Б В" в которую переименовался Автоваз?. Мне, 75-летнему пенсионеру, получающего небольшую пенсию, ехать в Тольятти для получения этих денег! Или грабить мелких акционеров (которые не могут приехать в Тольятти) таким образом законно? Я пытался дозвониться до этого нотариуса - бесполезно - телефон постоянно занят. Электронного адреса этого нотариуса не найти. Пожалуйста, опубликуйте на этом сайте заявление этому нотариусу для перечисления этих денег на расчетный счет (мой) и необходимость заверения заявления у нотариуса (сколько же денег надо будет затратить в надежде получит что-то?). Пишу и думаю,- а кто-нибудь из НИХ читает эти комментарии? К кому же обратиться, чтобы остановить этот беспредел?!
mfbcapital # 11 января 2019 в 12:05 0
К сожалению, у нас нет формы заявления, с учётом требований данного нотариуса. Заявление наверняка требует нотариального заверения и, если Вы не уведомляли регистратора о смене паспорта, также потребуется нотариальная копия паспорта со сведениями о ранее выданных паспортах на 19 странице паспорта. Документы необходимо также, на наш взгляд, отправлять заказным письмом с уведомлением.
Будем надеется, что нотариус опубликует все условия для дистанционного востребования и получения денежных средств за выкупленные акции. Если нам станут известны такие требования, мы обязательно опубликуем их на нашем сайте.
Как вариант, может быть возможно, использовать "Рекомендуемую форму заявления о продаже ценных бумаг (для физических и юридических лиц)", ссылку на которую можно найти на странице регистратора "СТАТУС", где описываются условия принудительного выкупа.
Юрий # 11 января 2019 в 19:59 0
Полностью поддерживаю претензии акционеров, которых втихаря облапошивали многие годы - не выплачивая дивиденты. А теперь еще и предлагают прибыть в Тольятти за "крохами" оцененных акций. Я проживаю в Москве и стоимость проезда до Тольятти и обратно около 7000 рублей, ко всему прочему я-пенсионер. Благодарю государство за заботу о малообеспеченных и не защищенных слоях населения и "справедливых" Федеральных законах, в т.ч. " Об акционерных обществах".
Надежда # 11 января 2019 в 21:52 0
Хороший подарок получили письма счастья под Новый Год... В очередной раз получили мордой об стол. В 90-е выдали ваучер,а теперь тихим сапом отобрали акции.Сколько лет присылали толстущие письма .Мы нужны были.Незабывали.Девиденты нам только снились. А теперь смех один.Получите ультимативно.Юмористов надо подключать.Пусть распишут нашу историю,хоть посмеёмся как мы своё законное упустили. Точнее как нас надули.
Виктор # 13 января 2019 в 11:58 0
Полностью согласен с предыдущими комментариями. Возможен ли торг? Справедливая цена за одну акцию должна быть не менее, чем в пять раз выше предложенной.
Наталья Сула # 14 января 2019 в 15:43 0
Добрый день. Подтверждаю, телефон нотариальной конторы 88482724221 не доступен, все время занято. Я как и все вышеуказанные акционеры нахожусь в другом городе, территориально далеко от г.Тольятти. Чтобы получить свои средства на расчетный счет или карту, у нотариуса в любом городе есть услуга Свидетельство о подлинности подписи, но это услуга не мало стоит 1100 или 1200 рублей. Но непонятно, оказывается ли нотариусом Сладковым С.Ю. услуга по передаче средств на расчетный счет, те нотариальные конторы, которые есть в моем городе настоятельно рекомендуют узнавать у Сладкова С.Ю, возможен ли такой перевод средств, потому что в большинстве контор услуга эта не оказывается, только лично с паспортом. Вот здесь замкнутый круг, нужны актуальные данные по контактам Сладкова С.Ю, верный телефон помощника или эл. почта, потому что и малые крохи, но мы бывшие акционеры имеем право получить
Виктор Ангарск # 14 января 2019 в 16:58 0
Согласен с Федором. А на нотариуса в суд можно подать за уклонение от исполнение своих услуг (телефон молчит, адреса электронного нет)?
Валерий # 14 января 2019 в 20:07 0
А если я эти акции не хочу продавать, что можно сделать?
Валерий # 14 января 2019 в 20:09 0
Можем ли мы вместе как то повлиять?
Валерий # 14 января 2019 в 20:13 0
Я их покупал 9 лет назад дороже чем счас предлагают, в 4 раза.
Александр # 16 января 2019 в 12:36 0
Привет, всем обманутым, к коим отношусь и я. В своё время имел глупость затратить два ваучера в пользу мошенника березовского. Затем фантики вышеупомянутого конвертировали в 120 акций АВТОВАЗА (вот где грандиозный обман - 2 ваучера и 120 акций, их должно быть как минимум в 1000 раз больше). Но народ стерпел. Слава народу России. Обращаться в прокуратуру - бесполезно. Живу в Ростовской области. При обращении в прокуратуру, следует ответ: если вы считаете, что ваши права нарушены, обращайтесь в суд. Всё, вопрос снят. Остаётся надеяться, что господин нотариус Сладков С.Ю. откликнется и укажет выход из данной ситуации.
Александр # 16 января 2019 в 14:03 0
Думаю,среди акционеров нашелся бы юрист и обратились бы коллегиально в суд и прокуратуру. Пускай нам пояснят позицию государства, нарушены ли процедура и т.д. Живем в правовом государстве??? Опять деятели государства захотели революцию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сергей # 16 января 2019 в 17:43 0
Возмущен низкой ценой за акции , дивиденды не выплачивали , автоваз вышел в плюс по продажам ,и сразу забрали акции , пусть выплачивают нормальную цену с недополученной выгодой по дивидендам , хотя бы по сто рублей за акцию , или подавать в арбитражный суд.
Алексей Тюмень # 17 января 2019 в 09:55 0
Получил такое же письмо от нотариуса Сладкова Станислава Юрьевича, но уже в 2019г. Попытался выяснить всё о вопросе выкупа и законности данной сделки. Звонил в Регистраторское общество "Статус", говорят всё законно. Я понимаю что нас в очередной раз обманули, но не вижу вариантов хоть как то противостоять этой "машине". Хотел уточнить как получить хотя бы те копейки которые предлагают, но по логике нотариуса я должен прибыть лично... На телефоны он не отвечает, я понимаю первое время телефон был занят, но сейчас я три раза дозванивался идут гудки и никто трубку не берёт принципиально, более того один раз просто сбросили звонок подняв и опустив трубку. При этом Альянс Ростех Авто Б.В. УЖЕ владеет нашими акциями и УЖЕ выполнил перед нами все обязательства - перечисли деньги г-ну Сладкову С.Ю., а вот получите вы от него деньги это уже никого не волнует. Вопрос - а если мы лично не сможем приехать по разным причинам, или это будет экономически не выгодно, нам так и не получить этих денег и нас кинут уже в третий раз?
mfbcapital # 17 января 2019 в 10:12 0
Алексей, поясняем ещё раз: чтобы востребовать деньги у нотариуса без личного приезда к нему , можно, на наш взгляд, отправить по почте заказным письмом Уполномоченному нотариусу Заявление о переводе денежных средств за акции на Ваш банковский счёт.
К сожалению, у нас нет формы заявления, с учётом требований данного нотариуса. Заявление наверняка требует нотариального заверения Вашей подписи нотариусом по месту Вашего жительства и, если Вы не уведомляли регистратора о смене паспорта, также потребуется нотариальная копия паспорта со сведениями о ранее выданных паспортах на 19 странице паспорта. Документы необходимо также, на наш взгляд, отправлять заказным письмом с уведомлением.
Будем надеется, что нотариус опубликует все условия для дистанционного востребования и получения денежных средств за выкупленные акции. Если нам станут известны такие требования, мы обязательно опубликуем их на нашем сайте.
Как вариант, может быть возможно, использовать "Рекомендуемую форму заявления о продаже ценных бумаг (для физических и юридических лиц)", ссылку на которую можно найти на странице регистратора "СТАТУС", где описываются условия принудительного выкупа.
Алексей Тюмень # 17 января 2019 в 10:20 0
Вот и хотел уточнить у нотариуса информацию по этому вопросу, потому что переписка может затянуться, то одно не так, то другое, а сроки идут. Потом кто то скажет: извините, но все срокам вы не успели получить ваши деньги и они ушли в ползу "бедных" олигархов. Только вот нотариус не желает общаться. даже трубку не берет. За это время вполне можно было создать страницу и выложить информацию по перечислению денег с приложением форм документов и их правильном заполнении и заверении.
Алексей Тюмень # 17 января 2019 в 11:11 0

Нашел ссылку на ответ "нашего" нотариуса о процедуре получения денежных средств и лично и на расчетный счет и прочее. Смотрите ссылку https://yadi.sk/i/Zu8AHx8c4XwxYg 

маринычев а.в. # 20 января 2019 в 13:58 0
Покупка,продажа,передача,обмен и другие изменения в правах собственника по настоящему свидетельству о наличии акций действительны только после внесения изменений в реестр акционеров. Подделка преследуется законом. Оставляю за собой право написать заявление в Генеральную прокуратуру о правомерности этой сделки. А также написать открытое письмо Президенту России Путину Владимиру Владимировичу.
Дмитрий # Вчера в 10:51 0
Необходимо подавать коллективный иск акционеров: только так можно будет чего-то добиться.
Ольга # Вчера в 13:04 0
Давайте письмо президенту напишем. Ведь обманули нас, как стадо животный - всю жизнь нас доили, а потом под нож...