«Газпром» подтвердил продуктивность залежей углеводородов на участке Эль-Ассель в Алжире.

20 февраля 2015

   По сообщению компании, состоялась рабочая встреча Председателя Правления Газпром Алексея Миллера с Президентом — генеральным директором алжирской государственной нефтегазовой компании Sonatrach Саидом Сахнуном и Советником Министра энергетики Алжирской Народной Демократической Республики Али Хашедом.

   Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития сотрудничества в газовой сфере, в том числе в рамках совместного освоения месторождений углеводородов на территории Алжира. Было отмечено, что начиная с 2010 года в рамках проекта разведки и разработки нефтегазоносного участка Эль-Ассель (El Assel) в Алжире Gazprom EP International проделан значительный объем сейсморазведочных работ 2D и 3D, пробурено шесть поисково-разведочных скважин. Проведенные исследования этих скважин подтвердили наличие продуктивных залежей углеводородов. В настоящее время на месторождении ведутся работы по оконтуриванию залежей.

Участники переговоров также рассмотрели возможность сотрудничества в области поставок СПГ.

Алжирская компания Sonatrach — крупнейшая нефтегазовая компания в Африке — занимается разведкой, транспортировкой и реализацией нефти и природного газа, контролирует основные объемы добычи газа и его оптовую продажу.

Лицензионный участок Эль-Ассель расположен в бассейне Беркин в 500 км южнее столицы Алжира — г. Алжир и в 150 км от центра нефтедобычи — г. Хасси-Месауд. Проект Эль-Ассель реализуется «Газпромом» в партнерстве с алжирской Sonatrach с долями участия 49% и 51% соответственно. Оператор проекта — Gazprom EP International (100% дочерняя компания ОАО «Газпром»).

Источник: http://www.gazprom.ru/press/


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!