«Газпром»: расторжение соглашения акционеров Nord Stream 2 создает основу нового сотрудничества.

11 ноября 2016
article2718.jpg

 По сообщению  RNS,  Совет директоров «Газпрома» на заочном заседании принял решение одобрить как сделку, в совершении которой имеется заинтересованность, заключение «Газпромом» соглашения о расторжении соглашения акционеров компании Nord Stream 2 AG.

«Это формальный шаг, требующий одобрения совета директоров, после отзыва заявки из польского антимонопольного ведомства. Этот шаг создает основу для определения новых путей сотрудничества с западными партнерами в реализации этого значимого проекта», — отметили в компании.

В компании добавили, что реализация проекта «Северный поток — 2» идет по плану. На сегодняшний день на складские терминалы в Финляндии и Германии доставлено более 120 км труб. К концу года будет доставлено 25% труб одной нитки для начала их обетонирования (нанесения утяжеляющего бетонного покрытия).

Процесс подготовки получения разрешений на строительство «Северного потока — 2» продолжается. Заявка на строительство уже подана в Швеции, в других странах заявки будут поданы в 2017 году.

«Газпром», BASF, E.ON, ENGIE, OMV и Shell 4 сентября 2015 года подписали соглашение акционеров по созданию газопроводной системы «Северный поток — 2» мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Проект реализует проектная компания Nord Stream 2.

22 июля управление охраны конкуренции и потребителей Польши (Urząd Ochrony Konkurencji i Konsumentów, UOKiK) не согласовало создание совместного предприятия Nord Stream 2 для строительства газопровода «Северный поток — 2».

12 августа 2016 года участники проекта Nord Stream 2 отозвали поданную ранее заявку в управление охраны конкуренции и потребителей Польши (Urząd Ochrony Konkurencji i Konsumentów, UOKiK) о согласовании создания совместного предприятия для реализации проекта газопровода «Северный поток — 2». При этом участники проекта отмечали: решение заявителей об отзыве уведомления не повлияет на продолжение компанией Nord Stream 2 AG ранее запланированного строительства газопровода «Северный поток — 2», включая график проекта.

4 октября по итогам встречи в Санкт-Петербурге партнеры «Газпрома» — Shell, Uniper, Engie и Wintershall — подтвердили свои намерения способствовать реализации проекта «Северный поток — 2».

12 октября зампредправления «Газпрома» Александр Медведев сообщил RNS, что «Газпром» и его партнеры по проекту газопровода «Северный поток — 2» определятся с новой моделью сотрудничества по проекту до конца 2016 года.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов не исключал, что «Газпром» может сохранить за собой 100% морского газопровода «Северный поток — 2», поясняя, что данное решение не отменяет вопроса о способах строительства сухопутной части газопровода.

Источник: https://rns.online/energy/Gazprom


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!