«Мосэнерго» и «МОЭК» представили проект развития системы теплоснабжения территории АМО ЗИЛ.

29 ноября 2016

 По сообщению «Мосэнерго»,  в рамках V Международного форума «Энергоэффективность и развитие энергетики» был представлен проект развития системы теплоснабжения территории АМО ЗИЛ.

   Вывод из эксплуатации существующей на данный момент  ТЭЦ ЗИЛ произойдет  к концу 2017 года с переключением всех существующих и перспективных потребителей данной территории на ТЭЦ-8 и ТЭЦ-9 «Мосэнерго».

К настоящему моменту разработан План работ по обеспечению электро- и теплоснабжением существующей и перспективной застройки АМО ЗИЛ с учетом вывода ТЭЦ ЗИЛ, подготовлена Схема теплоснабжения существующей (сохраняемой) и перспективной застройки территории завода до 2030 года с учетом вывода ТЭЦ ЗИЛ из эксплуатации к отопительному периоду 2017–2018 годов.

Для подключения потребителей территории АМО ЗИЛ к системе централизованного теплоснабжения города Москвы ПАО «МОЭК» до 2030 года планирует построить магистральные тепловые сети общей протяженностью около 22 км.

Суммарный объем присоединяемой тепловой нагрузки АМО ЗИЛ до 2030 года составит 393 Гкал/ч, в том числе на ТЭЦ-9 планируется переключить 66,4 Гкал/ч, на ТЭЦ-8 — 326,6 Гкал/ч. В отличие от закрываемой ТЭЦ ЗИЛ, на ТЭЦ-8 и ТЭЦ-9 «Мосэнерго» установлено современное оборудование с достаточным парковым ресурсом. Электростанции располагают резервом тепловой мощности, достаточным для покрытия перспективных нагрузок потребителей территории АМО ЗИЛ.

Первая очередь ТЭЦ ЗИЛ была введена в эксплуатацию в 1937 году, вторая — в период с 1971 по 1983 годы. Установленная электрическая мощность ТЭЦ ЗИЛ составляет 125 МВт, тепловая — 567 Гкал/ч. На сегодняшний день оборудование электростанции физически изношено и морально устарело, в связи с чем было принято решение о выводе ТЭЦ ЗИЛ из эксплуатации.

ТЭЦ-8 ПАО «Мосэнерго» расположена в Юго-Восточном административном округе города Москвы, в нескольких километрах от территории АМО ЗИЛ. Установленная тепловая мощность электростанции составляет 1 892 Гкал/ч.

ТЭЦ-9 ПАО «Мосэнерго» расположена в Южном административном округе города Москвы, в непосредственной близости от ЗИЛ (границы их территорий разделяет Третье транспортное кольцо). Установленная тепловая мощность электростанции — 575,3 Гкал/ч.

С 2010 года в Москве реализуется программа по переключению тепловых нагрузок с неэффективных теплогенерирующих объектов на ТЭЦ «Мосэнерго», вырабатывающие электроэнергию и тепло в комбинированном режиме. После перехода «МОЭК» в Группу «Газпром» в 2013 году было инициировано изменения конфигурации теплоснабжения столицы: начала осуществляться передача тепловырабатывающих объектов от «МОЭК» в «Мосэнерго», увеличился объем переключений нагрузки с объектов тепловой генерации «МОЭК» на ТЭЦ. Целевой моделью стало сосредоточение всех объектов генерации в составе «Мосэнерго», тепловых сетей и сбытовых функций — в «МОЭК».

Источник: http://www.mosenergo.ru/press/news/2016/11/346/

как продать акции МОЭК


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!