"Роснефть" отказалась от покупки газовых активов АК "АЛРОСА".

12 января 2018

    По сообщению компании, инвестиционный комитет ПАО «НК «Роснефть» рассмотрел вопрос о возможном участии Компании в объявленном аукционе по продаже газовых активов ПАО «АК «Алроса». По итогам рассмотрения принято решение о неучастии в аукционе.

   В конце декабря 2017 г. «Роснефть» выразила заинтересованность в рассмотрении возможности приобретения газовых активов «Алроса», расположенных в непосредственной близости, а также в границах месторождений Компании. В связи с чем «Роснефть» направила продавцу и регуляторам свои предложения по изменению условий аукциона с целью обеспечения его прозрачности, конкурентности и бюджетной эффективности. На дату, обозначенную для перечисления залога, Компания не получила никакой информации об изменении условий аукциона. 

   На основе имеющейся и неопровергнутой предварительной геологической информации можно сделать вывод о наличии рисков списания существенной части запасов после их приобретения. При этом, Роснедра подтвердили невозможность в настоящее время актуализировать геологическое качество этих активов. В то же время объявленные условия аукциона предусматривают отказ покупателя от выставления продавцу каких-либо требований, в случае если качество приобретенных активов окажется не соответствующим характеристикам, заявленным продавцом. Также это касается и отсутствия достоверной информации о финансовом состоянии офшорных компаний, на которые оформлены продаваемые активы «Алроса» и их возможном обременении.

   С целью защиты интересов акционеров 10 января 2018 г. руководством «НК «Роснефть» принято решение о неучастии в указанном аукционе.

Источник: https://www.rosneft.ru/press/releases/item/189315/

   Покупка акций у физических лиц


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!