«Сбербанк» и «Альфа-банк» осуществили первый в стране перевод через блокчейн.

22 января 2018

   Компания «Мегафон» перевела 1 миллион рублей через счет Альфа-банка компании «Мегалабс», принадлежащей Сбербанку.

Перевод проходил через приватную сеть с ограниченным количеством участников. За техническую сторону операции отвечала IT-инфраструктура Сбербанка. Компании установили узлы блокчейна и специальное ПО, выполняющее функции личного кабинета.

Для осуществления денежного перевода в сети закрытого типа необходимо задействовать обе стороны, в таком случае подтверждение множества узлов не понадобится. Документация о переводе со всеми оговоренными условиями была составлена в смарт-контракте.

Участники, состоящие в Сети, имели доступ ко всей информации о текущем состоянии операции. После проведения транзакции в цепочке остались все необходимые отчеты о проделанной работе.

Как заявляют представители Альфа-банка и Сбербанка, блокчейн в России пока что не регулируется, поэтому все выполненные банками действия нельзя назвать незаконными. Кроме того, все расчеты осуществлялись через реальные счета, а блокчейн в данной ситуации выступил в роли канала для технических сообщений между Альфа-банком и Сбербанком.

Источник: https://pronedra.ru/economics/2018/01

                               Как продать акции Сбербанка


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!