Агентство Fitch подтвердило рейтинги ОАО "Лукойл" на уровне BBB- .

30 января 2012
  
Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО ЛУКОЙЛ в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-" и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3". Прогноз по долгосрочным РДЭ – "Стабильный".
    Рейтинги ЛУКОЙЛа отражают сильные показатели бизнеса компании, о чем свидетельствуют ее крупные запасы нефти и газа, хороший показатель кратности запасов, значительные объемы добычи (сопоставимые с некоторыми крупнейшими международными компаниями) и низкие затраты. Группа занимает сильные позиции как вторая крупнейшая интегрированная нефтегазовая компания в России (не включая ОАО Газпром, "BBB"/прогноз "Стабильный") исходя из объемов добычи углеводородов. ЛУКОЙЛ благоприятно смотрится на фоне как российских, так и зарубежных сопоставимых компаний ввиду сильных операционных показателей.
 Благоприятными факторами для деятельности группы также являются высокий уровень вертикальной интеграции, лидирующие позиции в сегменте переработки и сбыта и достаточно высокая глубина переработки среди сопоставимых российских компаний.
   Несмотря на снижение добычи нефти в 2010-2011 гг. ввиду высокой степени выработки месторождений в традиционных районах ведения деятельности ЛУКОЙЛа, Fitch ожидает, что у компании возобновится рост добычи нефти и продолжится увеличение добычи газа в среднесрочной перспективе. Рост добычи, вероятно, будет обусловлен разработкой новых нефтегазовых активов в таких регионах, как Тимано-Печорский регион, Северо-Каспийский регион, Большехетская впадина, а также в рамках международных проектов (главным образом в Ираке).

Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!