Агентство Fitch присвоило облигациям Газпрома финальные рейтинги «BBB».

8 февраля 2013

 Fitch Ratings  присвоило финальные приоритетные необеспеченные рейтинги «BBB» облигациям Gaz Capital S.A., представляющим собой участие в кредите. Это облигации серии 28 объемом 800 млн. долл., со ставкой 3,85% и сроком погашения в 2020 г. и серии 29 объемом 900 млн. долл., со ставкой 4,95% и сроком погашения в 2028 г.  Выпуски проведены в рамках программы эмиссии облигаций Gaz Capital S.A., имеющей объем 30 млрд. долл. и рейтинг «BBB».

  По мнению компании, рейтинги Газпрома отражают сильный операционный профиль компании. Газпром благоприятно смотрится в сравнении с крупными международными и российскими сопоставимыми нефтегазовыми компаниями на основании его позиций как ведущей газодобывающей компании в мире: на Газпром приходилось 16% мировой добычи газа и 27% европейского газового рынка в 2011 г. Еще одним благоприятным фактором для бизнеса Газпрома является низкозатратная добыча, высокий показатель кратности запасов и хороший коэффициент замещения запасов. Fitch полагает, что дальнейшая географическая диверсификация за счет поставок газа в Китай и продаж СПГ еще более укрепит сильные позиции бизнеса группы. В соответствии с законом об экспорте газа Газпрому предоставляется эксклюзивное право на экспорт природного газа, произведенного в России.

 Источник: http://www.fitchratings.ru/issuers/_sub/news/newsrelease/news.wbp?article-id=AE5EB5E4-5B86-4052-96F8-13F7784CDCFD


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!