АК АЛРОСА будет выплачивать дивиденды дважды в год.

7 августа 2018

 Наблюдательный совет АК «АЛРОСА» (ПАО) утвердил Положение о финансовой политике, новую редакцию Положения о дивидендной политике.

 Согласно утвержденным параметрам новая дивидендная политика будет подразумевать изменение практики периодичности выплат до 2 раз в год (за первое полугодие и за 12 месяцев года за вычетом ранее выплаченных дивидендов за первое полугодие); ранее дивиденды выплачивались 1 раз в год по результатам деятельности компании за 12 месяцев.

База расчета: В качестве новой базы для расчёта дивидендов было принято решение использовать показатель свободный денежный поток (FCF ), который учитывает денежный поток от операционной деятельности после вычета суммы инвестиций (капитальных вложений) в основное производство.

Наблюдательный совет также принял решение определить минимальный уровень дивидендов в размере 50% от чистой прибыли по МСФО за период, выплачиваемых в случае если текущее и прогнозное значение коэффициента «Чистый долг/EBITDA» не превышает уровень 1,5х.

Наблюдательный совет АЛРОСА предварительно рекомендовал общему собранию акционеров направить на выплату дивидендов по итогам деятельности Компании за первые 6 месяцев 2018 г. не менее 5 рублей 93 копейки на одну акцию или 70% от FCF, определяемого на основании МСФО отчётности, публикация которой запланирована на 24 августа 2018 г.


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!