АК АЛРОСА может выйти на рынок с маркетингом акций в середине октября с последующим IPO.

17 сентября 2013
article1529.jpg

 

 По сообщению ПРАЙМ, в середине октября АК АЛРОСА  может выйти на рынок с маркетингом акций с последующим IPO на Московской бирже.

    По словам источника в банковских кругах, организаторами приватизационного размещения акций назначены Goldman Sachs, JP Morgan, Morgan Stanley, "ВТБ Капитал" и "Ренессанс Капитал". Инвесторам планируется предложить 7% акций алмазодобывающей компании из пакета государства и 7% - из пакета Якутии. В мае глава АЛРОСы Федор Андреев говорил, что компания оценивается в диапазоне от 9 до 15 миллиардов долларов.     Собеседник агентства отметил, что для того, чтобы успеть провести IPO в осеннем "окне", АЛРОСе необходимо выйти на рынок до середины октября.

«Насколько мне известно, компания и организаторы готовы к IPO и планируют выйти на рынок в октябре. К тому же АЛРОСА - одна из немногих российских компаний металлургического сектора, показавшая неплохие финансовые результаты по итогам первого полугодия. Устойчивый спрос на алмазы со стороны Японии и США способствуют интересу инвесторов к акциям АК АЛРОСА,» - сказал источник.

В начале сентября глава Росимущества Ольга Дергунова говорила, что ведомство сохраняет планы по приватизации до конца года госпакета акций АЛРОСы.


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!