АК АЛРОСА официально объявила параметры размещения акций.

2 октября 2013
article1556.jpg

 

АЛРОСА ОБЪЯВИЛА О НАМЕРЕНИИ ОСУЩЕСТВИТЬ МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ АКЦИЙ 

По сообщению компании, Российская Федерация и Акционерная компания «АЛРОСА» (открытое акционерное общество) («АЛРОСА» или «Компания»), крупнейшая алмазодобывающая компания в мире по объемам добываемого алмазного сырья, объявили о намерении осуществить публичное предложение («Предложение») своих обыкновенных акций («Акций»), которые включены в котировальный список «А1» ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» («ФБ ММВБ»), дочерней компании «Московской Биржи» 

Российская Федерация предложит к продаже до 515 547 593 Акций АК АЛРОСА, составляющих примерно 7% уставного капитала Компании;

ОАО «РИК Плюс», полностью принадлежащее Республике Саха (Якутия), предложит к продаже до 515 547 593 Акций АК АЛРОСА, составляющих примерно 7% уставного капитала Компании;

Wargan Holdings Limited, компания, зарегистрированная в Республике Кипр и контролируемая Компанией, предложит к продаже до 150 237 555 Акций АК АЛРОСА, составляющих примерно 2% уставного капитала Компании. Денежные средства, вырученные АЛРОСА от продажи Акций Wargan Holdings Limited в рамках Предложения, будут использованы для погашения текущего долга. 

Координаторами IPO алмазодобывающей компании являются Goldman Sachs International, JPMorgan Securities plc, Morgan Stanley & Co. International plc и «ВТБ капитал». Книгу заявок «Алросы» будет вести Renaissance Capital.

  Федор Андреев, Президент «АЛРОСА», прокомментировал:

«Мы рады объявить о предложении акций АЛРОСА на российском и международном рынках. Мы ожидаем, что Предложение значительно укрепит уникальную позицию Компании на мировом рынке алмазов. Кроме того, мы считаем, что Предложение расширит наш доступ к международным рынкам капитала и позволит определить справедливую стоимость Компании.

Наше внимание будет и дальше сосредоточено на нашей основной деятельности – разведке, добыче и реализации алмазного сырья. При этом мы будем стремиться реализовать возможности для расширения бизнеса в России и других регионах, в частности, в Африке. Мы также продолжим работу над повышением операционной эффективности и укреплением своей позиции лидера мирового рынка добычи алмазов. Корпоративная социальная ответственность была и остается одним из главных приоритетов АЛРОСА, в особенности в Якутии, где сосредоточена основная часть наших предприятий, и где работает большинство трудового коллектива Компании, насчитывающего 39 000 человек.»

Ольга Дергунова, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации, руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом, прокомментировала: «Это Предложение является важной вехой как для самой АЛРОСА, так и для реализуемой Правительством Российской Федерации программы приватизации. АЛРОСА играет важную, уникальную роль на мировом рынке алмазов.. Она является одной из крупнейших горнорудных компаний в России и вносит существенный вклад в экономику регионов своего присутствия. Частичная приватизация АЛРОСА, включая предложение акций на торгах ЗАО ФБ ММВБ, представляется знаковым этапом реализации государственной политики в сфере сокращения доли государства в экономике России.

Мы уверены, что высокие стандарты корпоративного управления и прозрачности, присущие публичным компаниям, очень важны для повышения эффективности и прибыльности бизнеса АЛРОСА.»

Егор Борисов, Президент Республики Саха (Якутия), также прокомментировал:

«Я приветствую частичную приватизацию АЛРОСА в рамках согласованной схемы, которая откроет для Компании возможность активного взаимодействия с международными рынками капитала, и при этом сохранит контрольный пакет в руках государства. АЛРОСА исторически является ключевым звеном экономики Якутии. Компания и сегодня остается одним их крупнейших работодателей и налогоплательщиков региона.

Мы, жители Якутии, гордимся красотой нашей природы и богатством недр. Я уверен, что Предложение акций АЛРОСА будет содействовать продвижению Якутии на международной арене. Якутия – крупнейший алмазодобывающий регион в мире, но у нас есть гораздо больше, что предложить, помимо алмазов». 

 

АЛРОСА добывает алмазное сырье в шести открытых карьерах, трех рудниках и тринадцати россыпных месторождениях. Основные добывающие и перерабатывающие объекты Компании располагаются в Якутии на северо-востоке Российской Федерации, а также в Архангельской области на северо-западе Российской Федерации.

Согласно опубликованным данным о запасах, Компания располагает самыми крупными запасами алмазов в мире согласно кодексу JORC, а ресурсы АЛРОСА по кодексу JORC считаются одними из крупнейших в отрасли. Согласно отчету независимой отраслевой консалтинговой фирмы Micon International, по состоянию на 1 июля 2013 года измеренные, выявленные, и предполагаемые ресурсы АЛРОСА согласно кодексу JORC составили 973,0 млн карат (68,3% составляют измеренные и выявленные), среднее содержание алмазов – 1,38 карат/т; общий объем доказанных и вероятных запасов – 607,5 млн карат, среднее содержание алмазов – 1,34 карат/т. Компании также принадлежит доля в размере 32,8% в алмазодобывающем предприятии Catoca Limited, которое разрабатывает кимберлитовую трубку Катока в Анголе.

АЛРОСА обладает собственной маркетинговой и торгово-дистрибьюторской сетью. Офисы Компании присутствуют в основных международных центрах торговли алмазами. В 2012 году большинство алмазов, добытых Компанией, было продано по долгосрочным контрактам. Оставшаяся часть алмазов была реализована в рамках конкурсных (аукционы и тендеры) и спотовых продаж. В число клиентов АЛРОСА входят предприятия по огранке и шлифовке алмазов, вертикально интегрированные ювелирные компании, а также оптовые торговые фирмы.

Помимо основного бизнеса в области добычи и продажи алмазов, АЛРОСА также владеет рядом непрофильных активов в смежных с основной деятельностью отраслях. Компания планирует поэтапный выход из ряда таких активов в период с 2013 по 2020 гг.

По итогам первого полугодия 2013 года выручка АЛРОСА по МСФО составила 82 229 млн рублей, по сравнению с 76 529 млн рублей за аналогичный период 2012 года и 150 880 млн. рублей за 2012 год полностью. Чистая прибыль по МСФО за первое полугодие 2013 года, за первое полугодие 2012 года и за 2012 год полностью составила 14 616 млн рублей, 16 191 млн рублей и 33 634 млн рублей соответственно.

как продать акции АЛРОСА ; сколько стоят акции АЛРОСА 

 


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!