АК АЛРОСА покупает акции ПАО «АЛРОСА-Нюрба».

16 июля 2018

    Наблюдательный совет АЛРОСА на заочном голосовании 10 июля принял решение об увеличении доли компании в ПАО "АЛРОСА-Нюрба" до 97,48% путем приобретения 10% акций. Сумма сделки составит порядка 12 млрд рублей

   В настоящее время АЛРОСА владеет 87,48% акций ПАО "АЛРОСА-Нюрба". Еще 2,523% акций принадлежит миноритарным акционерам. Доля в размере 10% принадлежит АО "РИК Плюс", подконтрольному Правительству Республики Саха (Якутия). Эта доля включена в прогнозный план приватизации государственного имущества Якутии, а средства от ее продажи республика планирует направить на поддержку и развитие местных производителей товаров, работ и услуг, развитие и повышение конкурентоспособности стратегических и системообразующих предприятий, реализацию инвестиционных и социально-значимых проектов. 

  После приобретения 10% акций общества АЛРОСА рассмотрит возможность второго этапа интеграции — присоединения ПАО "АЛРОСА-Нюрба" к компании для сокращения административных и управленческих расходов, централизации и улучшения системы управления и исключения дублирования функций.
 
 
                                 Покупка акций у физических лиц
 

Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!