АК АЛРОСА сократила объём продаж.

26 августа 2015
article2303.jpg

 По сообщению Интерфакс,  АК "АЛРОСА " в ходе августовской торговой сессии с долгосрочными клиентами  обошлась без снижения цен, однако резко сократила объемы продаж, разрешив своим партнерам выкупить только 20% от месячной нормы.

В отличие от АК  "АЛРОСА" De Beers принял более радикальное решение, опустив цены в августе на 9-10%. Так как законы дуополии предполагают если не координацию, то взаимосвязь действий крупнейших алмазодобытчиков, аналитики предполагают, что "АЛРОСА" в сентябре придется поступить столько же радикально.

"АЛРОСА" в этом году, отмеченном падением спроса на алмазы, дважды снижала цены на своих ежемесячных торговых сессиях с клиентами - в феврале и мае, в общей сложности на 6%. При этом к началу августа падение цен на алмазы на рынке, по данным отраслевых аналитиков, достигло 8%. В этих условиях российский алмазный монополист, контролирующий четверть мировой добычи, в июне-августе предпочитал регулировать не цену, а объемы продаж, снижая обязательный уровень закупок (лимит отбора) клиентов до 70% от обычной месячной нормы.

В августе лимит отбора был снижен до 20% - самого низкого уровня за последние годы.Обычно лимит отбора колеблется в диапазоне 70-90%.

"АЛРОСА" традиционно не комментирует итоги своих торговых сессий.

 источник: http://www.interfax.ru

  темы:   продать акции АЛРОСА ;     сколько стоят акции  ;  дивиденды АК АЛРОСА


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!