АЛРОСА корректирует планы в отношении первичного размещения своих акций.

19 декабря 2011
АЛРОСА приостановила планы в отношении первичного размещения своих акций до принятия закона о приватизации на 2012—2014 годы, сообщил на телефонной конференции с аналитиками и инвесторами глава компании Федор Андреев.
Минфин летом этого года в правительство было внесено  предложение продать более 40% акций АЛРОСА в рамках трехлетней программы приватизации, оставив контрольный пакет у России, Якутии и улусов. «Мы ожидаем до конца года подписания закона о приватизации президентом РФ, после чего мы будем готовы так или иначе определиться как с нашими планами по IPO, так и по SPO», — пояснил Федоров
АЛРОСА хотела провести первичное, а потом и вторичное размещение своих акций. Первоначально алмазодобывающая компания собиралась провести IPO уже в 2011 году (на биржу предполагалось вывести около 20% акций компании и в результате привлечь до $3 млрд), но хорошие показатели 2010 года избавили компанию от необходимости искать финансирование.
Государство периодически проводит закупки сырья у компании.  В кризисном 2009 году АК Алроса реализовала государству  сырье на сумму около 1 млрд.$.  По словам Ф.Андреева,  Гохран пока не выводил на рынок эту продукцию. "Бюджет РФ на этот и будущий год не предусматривает ее продажи", - сказал он. В 2011 году Гохран приобрел алмазы на 300  млн. $, сообщил Ф.Андреев.
В 2012 году ОАО АК "АЛРОСА" предполагает реализовать в Гохран алмазы также на $300 млн.
  • Ежегодный объем выручки от реализации основной продукции с учетом дочерних предприятий за последние годы составляет более 2,7 млрд. долл. США.
  • АК «АЛРОСА» занимает первое место в мире по объемам добычи алмазов в  каратах и в денежном выражении, её доля в мировой добыче алмазов составляет 30% по стоимости продукции (в 2002 г. — 18%).

 

сколько стоит акция АК Алроса  как купить акции АК Алроса


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!