Ассоциация по защите прав инвесторов констатирует факт ущемления интересов акционеров ОАО «Ростелеком».

27 января 2012

В соответствии с выпущенным пресс- релизом АПИ : "Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) констатирует факт нарушения стандартов корпоративного управления и ущемления интересов акционеров ОАО «Ростелеком» в ходе предполагаемой сделки по выкупу в пользу ДЗО ООО «МОБИТЕЛ» у единственного акционера, которым является по данным СМИ Сулейман Керимов, обыкновенных акций ОАО «Ростелеком» в размере 3,86% от Уставного капитала.
Из опубликованного ОАО «Ростелеком» пресс-релиза от 24 января 2012 года следует, что ожидаемая цена приобретения 1,689% обыкновенных акций превышает на 14% текущие котировки акций ОАО «Ростелеком». Сам факт приобретения небольшого пакета с ощутимой премией к рынку является беспрецедентным. Помимо указанной премии ОАО «Ростелеком» понесет дополнительные расходы в связи с привлечением внешнего финансирования. С учетом привлечения на нужды ООО «МОБИТЕЛ» соответствующего кредита сроком на один год под ставку в размере MOSPRIME3M + 3,25% годовых возможные затраты ОАО «Ростелеком» в пересчете на 1 приобретаемую акцию превысят 24% от текущей рыночной цены акции. Относительно параметров приобретения по оставшимся акциям в рамках пакета 3,86% ОАО «Ростелеком» не раскрывает соответствующую информацию.
Обратный выкуп акций является инструментом, который приносит выгоду, прежде всего, текущим акционерам. Исходя из опубликованного пресс-релиза, акции ОАО «Ростелеком» не приобретались на открытом рынке в соответствии с общепринятыми стандартами корпоративного управления, и фактически текущие акционеры, не имеющие права продать на прозрачных условиях компании, принадлежащие им акции, понесут дополнительные расходы в качестве собственников ОАО «Ростелеком» на покрытие сделки с конкретным определенным акционером на условиях, несоответствующих текущим рыночным котировкам.
Кроме того, в очередной раз менеджмент ОАО «Ростелеком» за счет своих акционеров существенно увеличил пакет акций, полностью подконтрольный в рамках текущих компетенций самому менеджменту, путем покупки акций ООО «МОБИТЕЛ» за счет средств ОАО «Ростелекома». Следует отметить, что изначально ООО «МОБИТЕЛ» создавался совсем для других целей, соответствующих росту стоимости бизнеса группы компаний ОАО «Связьинвест». До сих пор не понятна цель и обоснование аккумулирования указанных акций в ООО «МОБИТЕЛ».
Инвестиционное сообщество крайне негативно относится к подобным фактам непрозрачной процедуры выкупа и используемых менеджментом компании инструментов. Следует напомнить, что в марте 2011 года инвесторы были ПРОТИВ передачи акций ОАО «Ростелеком» в управление ООО «МОБИТЕЛ», полученных компанией в ходе выкупа, выступая за их погашение, однако менеджмент, нарушая установленные процедуры принятия решения и несмотря на негативное мнение независимых директоров в Советах директоров реорганизованных МРК, осуществил передачу акций в дочернюю компанию, продолжая наращивать пакет под их контролем за счет акционеров ОАО «Ростелеком».
ОАО «Ростелеком» включен в список компаний для дальнейшей приватизации. Ухудшение корпоративного управления в ОАО «Ростелеком», которое представляет собой эта сделка, помешает как приватизации самого ОАО «Ростелеком», так и других госкомпаний, поскольку ставит под сомнение привлекательность инвестиций в их акции."

Ассоциация по защите прав инвесторов является некоммерческой организацией, созданной в апреле 2000 года на базе Координационного Центра по защите прав инвесторов с целью объединить усилия инвесторов по защите их прав и улучшению корпоративного управления в России. Среди членов Ассоциации - российские и иностранные инвесторы с существенным размером вложений и значительным опытом работы на российском рынке.

 

где продать акции Ростелекомкупить акции

 


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!