Богучанская ГЭС выходит на проектную мощность.

23 декабря 2014
article2091.jpg

 

   Последний гидроагрегат Богучанской ГЭС №9 мощностью 333 МВт введен в промышленную эксплуатацию после получения соответствующего разрешения Ростехнадзора. Строительство гидростанции, которое ведут РусГидро и РУСАЛ, подходит к логическому завершению. Осталось лишь завершить заполнение водохранилища до проектной отметки, построить мостовой переход и автомобильную дорогу по гребню бетонной и каменно-набросной плотины. Совокупная проектная мощность всех действующих агрегатов составляет 3000 МВт.

 Выход станции на проектную мощность будет зависеть от сроков наполнения водохранилища до проектной отметки 208 м (на сегодняшний день уровень верхнего бьефа - 204,5 м). Наполнить водохранилище планируется в течение 2015 гг. Сейчас Фактическая мощность девяти введенных в работу гидроагрегатов с учетом уровня водохранилища составляет 2880 МВт.

С 2006 г. ОАО «РусГидро» совместно с ОК РУСАЛ осуществляют реализацию проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в Красноярском крае. В соответствии с подписанным инвесторами Соглашением в БЭМО вошел проект достройки Богучанской ГЭС (БоГЭС) на реке Ангара установленной проектной мощностью 3000 МВт и строительство Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ) производительностью 588 тыс. тонн металла в год.

Богучанская ГЭС по праву может считаться самой современной среди крупных российских станций, применяемые и обкатываемые здесь технологии и технические решения в дальнейшем будут использованы при реализации других гидроэнергетических проектов как в России, так и за рубежом.

 

покупка акций у физических лиц,    продать акции Богучанской ГЭС


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!