Бюджет РФ получит 10,5 млрд. евро за продажу 19,5 акций НК "Роснефть".

8 декабря 2016

 Президент РФ Владимир Путин поздравил главу «Роснефти» Игоря Сечина с завершением приватизационной сделки по реализации крупного пакета 19,5 %  акций нефтегазовой компании «Роснефть».

 Сделка является крупнейшей в нефтегазовом секторе в мире за уходящий, 2016 год. Новые инвесторы  –  это консорциум катарского государственного фонда и крупнейшей мировой международной трейдерской компании Glencore. Оплата средств, в размере 10,5 млрд. евро,  в счёт государственного бюджета будет произведена как за счёт собственных средств  Glencore и Qatar Investment Authority, так и за счёт привлечённого кредитного финансирования, организованного одним из крупнейших европейских банков.

 Контрольный пакет самой компании остаётся в руках Российского государства – пятьдесят с лишним процентов.

Источник: http://www.kremlin.ru/events/president/news/53431

 Glencore – ведущий интегрированный сырьевой производитель и трейдер, осуществляющий бизнес по всему миру и поставляющий более 90 видов сырья. Структура активов Glencore включает около 150 горно-добывающих, металлургических, нефтяных и сельскохозяйственных объектов. Производственная и маркетинговая деятельность компании поддерживается глобальной сетью более чем из 90 офисов, расположенных в более чем в 50 странах. Численность сотрудников Glencore насчитывает около 160 тыс. человек, включая подрядчиков. Выручка компании по итогам 2015 г. составила более 170 млрд долл. США.

Qatar Investment Authority (QIA) был основан государством Катар в 2005 году для усиления экономики страны через диверсификацию в новые классы активов. Основываясь на более чем 30-летнем опыте осуществления инвестиций Катара, растущий портфель долгосрочных инвестиций фонда дополняет государственное богатство ископаемыми ресурсами.

Расположенный в Дохе и теперь имеющий подразделение в Нью-Йорке – QIA Advisory, QIA организована для осуществления глобальных инвестиций высочайшего уровня. Как инвестор мирового уровня, QIA следует строгой финансовой и коммерческой дисциплине. Фонд имеет успешный опыт осуществления инвестиций в различные классы активов, включая торгуемые ценные бумаги, недвижимость, альтернативные и прямые инвестиции на всех основных рынках капитала, включая новые развивающиеся рынках.

                          продать акции Роснефть


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!