Ценовой диапазон в рамках SPO АК "АЛРОСА" определен в размере 35-38 рублей за акцию.

14 октября 2013

 По сообщению "Ъ", ценовой диапазон в рамках предложения акций инвесторам  АК  "АЛРОСА" определен в размере 35-38 рублей за акцию.

     Прайсинг намечен на 28 октября.
     В ходе предложения акций  "АЛРОСА"  на  "Московской  бирже"   будет  размещено  14%  акций,  принадлежащих  поровну  РФ  и  Якутии,  где находятся основные производственные активы алмазодобытчика.  Кроме  того,  рынку будут предложены 2% капитала "АЛРОСА",  принадлежащие  кипрской  "дочке"  Wargan Holdings
Limited. 

По сообщению Интерфакс,  "ВТБ Капитал" оценил акции "АЛРОСА" значительно  выше - в коридоре от 38 до 44 рубля за акцию.

"ВТБ Капитал" будет выступать  в  качестве  стабилизационного  менеджера  и  для поддержания цены на акции может обеспечивать приобретение акций в размере до 10% от общего объема предложения или иным способом в течение 30 дней  с  момента  объявления цены, следует из сообщения "АЛРОСА".

"Дочка" "АЛРОСА" Sunland Holding  SA  предоставила  стабилизационному  менеджеру право  требовать  выкуп  акций,  приобретенных  "ВТБ  Капиталом"  в  рамках осуществления своих полномочий, в размере до 10% от  общего  числа  предлагаемых акций.

Наблюдательный совет "АЛРОСА" намеревается рекомендовать акционерам начиная с 2013 года увеличить минимальный целевой уровень дивидендных выплат до  35%  от чистой прибыли по МСФО и подготовить  соответствующие  изменения  в  дивидендную политику "АЛРОСА".

Илья Южанов, Председатель Наблюдательного совета АЛРОСА, прокомментировал:

«Компания рада приступить к встречам с институциональными инвесторами в России и за рубежом и проинформировать их о бизнесе и стратегии Компании. АЛРОСА является крупнейшим в мире производителем алмазного сырья и обладает отличными возможностями для того, чтобы воспользоваться преимуществами растущего в мире спроса на алмазы.

Учитывая устойчивое финансовое положение Компании, Наблюдательный совет намеревается рекомендовать акционерам увеличить, начиная с выплат по результатам 2013 г., минимальный целевой уровень дивидендных выплат до 35% от чистой прибыли по МСФО, и подготовить соответствующие изменения в дивидендную политику АЛРОСА. Планы Компании по последовательному наращиванию денежного потока и активной реализации стратегии развития на каждом этапе создают устойчивую платформу для увеличения вознаграждения акционеров и роста дохода на инвестированный капитал».

Ольга Дергунова, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации , руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом, прокомментировала:

«Мы уверены, что российские и международные инвесторы по достоинству оценят инвестиционное предложение АЛРОСА, которое характеризуется уникальной ролью Компании на мировом рынке алмазов, способностью генерировать положительные денежные потоки, ведущей в отрасли базой запасов и привлекательными перспективами роста.

Мы поддерживаем инициативу Компании о повышении минимального уровня дивидендных выплат до 35% от чистой прибыли по МСФО. Более высокие дивидендные выплаты выгодны государству, миноритарным акционерам и самой Компании, и мы ожидаем, что эта инициатива будет позитивно воспринята рынком».

Егор Борисов, Президент Республики Саха (Якутия), прокомментировал:

«Мы выходим на  очередной важный этап в запланированной частичной приватизации АЛРОСА.

АЛРОСА является крупнейшим бюджетообразующим предприятием в Якутии. В качестве одного из крупнейших акционеров Компании мы и прежде высказывались за повышение минимального уровня дивидендных выплат, так что теперь мы с готовностью поддерживаем предложение АЛРОСА о повышении дивидендов, начиная с выплат по результатам 2013 года.

История АЛРОСА целиком связана с Якутией, и сегодня в связи с Предложением о нашей Республике и Компании могут узнать во многих ведущих финансовых центрах мира». 

 

 

 


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!