Дивиденды крупнейших российских компаний за 2016 год выросли на 30%.

13 июля 2017

 Ведущие российские компании увеличили дивидендные выплаты за 2016 год по сравнению с 2015 г на 29%, свидетельствуют данные исследования, проведенного на основе выборки показателей крупнейших эмитентов РФ в базе данных "СПАРК-Интерфакс".

Рост дивидендов в большей степени был обеспечен компаниями со значительной долей государственного участия. Так, вклад выплат Сбербанка, "АЛРОСА", "Транснефти" и ВТБ в прирост дивидендов, согласно подсчетам, составил около 40%. В целом же без учета компаний с государственным контролем дивидендные выплаты увеличились только на 19%.

Динамика выплат дивидендов за прошлый год заметно отличается по ключевым секторам экономики. Наибольший рост наблюдался в транспортном секторе - в 4,9 раза на фоне увеличения чистой прибыли компаний сектора в 48 раз по РСБУ и в 2,2 раза - по МСФО, а также у крупнейших банков - Сбербанка и ВТБ, которые повысили дивиденды в среднем в 2,5 раза (чистая прибыль поднялась в 2,1 раза по РСБУ и в 2,4 раза - по МСФО).

Существенно выросли дивидендные выплаты и у ведущих компаний телекоммуникационного и энергетического секторов: на 33% у телекомов (рост чистой прибыли на 10% по РСБУ и ее снижение на 15% - по МСФО), у энергетиков - на 43% (чистая прибыль увеличилась в 7,4 раза по РСБУ и на 92% - по МСФО).

Металлургические холдинги повысили дивиденды в среднем лишь на 11%, несмотря на значительный рост чистой прибыли в 2016 году - в 2,3 раза по РСБУ и в 2,1 раза - по МСФО. Компании нефтегазового сектора сократили выплаты на 9% при уменьшении чистой прибыли на 2% по РСБУ и ее повышении на 12% по МСФО.

Источник: http://www.e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/3419

                                                               как продать акции


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!