Еni и ЛУКОЙЛ выиграли аукцион по разработке нефтегазового блока на шельфе Мексики.

29 марта 2018

 

Консорциум "Лукойла" и итальянской Eni выиграли 28-й нефтегазовый блок на шельфе Мексиканского залива в ходе аукциона, который провела Национальная комиссия Мексики по углеводородам во вторник.

"Лукойл" и Eni предложили роялти (доля государства в операционной прибыли от разработки месторождения - прим. ТАСС) в размере 65%, то есть максимально возможный по условиям торгов. Такой же размер предложил консорциум Dea и Premier, однако "Лукойл" и Eni обозначили больший размер единоразового платежа - $59,8 млн, тогда как Dea - только $14,17 млн. Всего на блок претендовали пять заявителей.

Всего консорциум "Лукойл" и Eni претендовали в ходе аукциона на четыре блока - 28, 30, 31 и 33 - все они расположены в нефтеносной провинции Куэнкас де Сурэсте. По 30-му блоку "Лукойл" предложил роялти в размере 65% и платеж в размере $46,8 млн, чем превзошел пятерых претендентов, среди которых были Total, Pemex и Repsol. Однако он проиграл этот лот компании Deutsche Erdoel Mexico, мексиканской дочке германской нефтегазовой Dea, подконтрольной российскому бизнесмену Михаилу Фридману. Dea предложила за месторождение $51,15 млн при равном размере роялти (65%).

Также "Лукойл" не получил 31-й и 33-й блоки, победителями по которым стали Pan American и Total соответсвенно.

Dea в ходе этого же аукциона выиграла еще два лота - 16-й и 17-й блоки в провинции Тампико Мисантла Веракрус.

"Лукойл" и Eni прежде уже участвовали в мексиканском тендере. В июне прошлого года, в ходе второго раунда они получили три участка, еще один "Лукойл" выиграл самостоятельно. Глава компании Вагит Алекперов ранее оценивал инвестиции в мексиканские участки в объеме $250 млн.

Источник: http://bbgl.ru/news/

  как продать акции ЛУКОЙЛ

 


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!