Евросоюз введет предварительное одобрение контрактов стран ЕС с "Газпромом".

26 января 2016

 Еврокомиссия предложит в феврале создать механизм предварительного согласования соглашений в области энергетики. Согласно проекту документа, предполагается, что одобрять все межправительственные контракты будет группа из трех-четырех чиновников, чтобы "повысить качество функционирования внутреннего рынка и усилить энергетическую безопасность ЕС".

Этот шаг - часть усилий Брюсселя по ограничению влияния "Газпрома". Еврокомиссия озабочена тем, что Москва пользуется своим доминирующим положением на рынке, включая в контракты на поставку газа восточноевропейским странам не соответствующие законодательству пункты. В то же время инициатива Брюсселя может вызвать противодействие со стороны крупных стран ЕС, передает Интерфакс.

Одним из поводом для возражений Брюсселя по поводу заключаемых "Газпромом" контрактов является включение в них пункта о запрете перепродажи газа. По мнению Еврокомиссии, это ограничивает конкуренцию и сегментирует единый рынок.

Сейчас страны лишь информируют Брюссель о заключаемых ими соглашениях в области энергетики.

Для принятия новой схемы потребуется ее одобрение со стороны всех стран ЕС и Европейского парламента.

Польша призвала Еврокомиссию усилить также контроль за контрактами, которые заключаются "Газпром" с частными компаниями .

источник: http://angi.ru/news.shtml?oid=2833589

продать акции Газпром


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!