ФАС выдало предприсание ОАО «Севералмаз», АК «АЛРОСА» (ОАО) и ОАО «Нижне-Ленское».

4 сентября 2012
 Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство Открытого акционерного общества «Севералмаз» о получении предварительного согласия на приобретение 100% голосующих акций Открытого акционерного общества «Нижне-Ленское» и установила, что акционером ОАО «Севералмаз», распоряжающимся 99,62% его голосующих акций, является АК «АЛРОСА» (ОАО).
В результате осуществления указанной сделки, совокупная доля группы лиц ОАО «Севералмаз», АК «АЛРОСА» (ОАО) и ОАО «Нижне-Ленское» на рынке алмазного сырья Российской Федерации составит более 99%.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 23 Закона о конкуренции и пунктом 4 части 2 статьи 33 Закона о конкуренции Федеральная антимонопольная служба приняла решение выдать предписание ОАО «Севералмаз», АК «АЛРОСА» (ОАО) и ОАО «Нижне-Ленское» о совершении  действий, направленных на обеспечение конкуренции на рынке алмазного сырья РФ : 
1. АК «АЛРОСА» (ОАО) обеспечить выполнение ОАО «Нижне-Ленское» следующего условия: исполнение всех краткосрочных и (или) долгосрочных контрактов, договоров, действующих на дату сделки, и связанных с реализацией добытого ОАО «Нижне-Ленское» алмазного сырья.
2. В целях предупреждения монополистической деятельности, АК «АЛРОСА» (ОАО) незамедлительно после совершения указанной сделки, обеспечить ведение хозяйственной деятельности ОАО «Нижне-Ленское» по реализации алмазного в соответствии с согласованными с ФАС России проектами Положения «О порядке и условиях реализации АК «АЛРОСА» (ОАО) алмазного сырья» и Методики определения количества и состава покупателей в зависимости от используемых форм продаж,  разработанными с учетом требований антимонопольного законодательства.
3. Срок действия настоящего предписания - период времени, пока ОАО «Севералмаз», АК «АЛРОСА» (ОАО) и ОАО «Нижне-Ленское» входят в одну группу лиц.
4. ОАО «Севералмаз» надлежит направить настоящее предписание, заверенное надлежащим образом, АК «АЛРОСА» (ОАО) и ОАО «Нижне-Ленское».
ОАО "Нижне-Ленское" занимается добычей алмазов на россыпных месторождениях в Восточной Сибири, на территории Республики Саха /Якутия/.
География алмазодобычи предприятия — это 4 горных /Биллях, Тигликит, Молодо и Хара-Мас/ и 2 геологоразведочных участка /Приленский и Куонамка/ в четырех районах Якутии. Добыча алмазов ведется открытым способом на россыпях с высоким содержанием алмазов в песках. Кроме того, компания ведет разведку на россыпных месторождениях алмазов Талахтах, Моторчуна и Далдын.
В 2011 году ОАО "Нижне-Ленское" реализовало алмазное сырье на сумму более 4 млрд рублей.

 

где продать акции АК АЛРОСА,   сколько стоит акции АК АЛРОСА


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!