Fitch изменило прогноз по рейтингам Газпрома на «Позитивный».

4 августа 2011

 Fitch Ratings изменило со "Стабильного" на "Позитивный" прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО Газпром, Россия, в иностранной и национальной валюте. Одновременно агентство подтвердило долгосрочные РДЭ Газпрома в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB", приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте "BBB" и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3". Рейтинг программы эмиссии долговых обязательств Gaz Capital S.A. подтвержден на уровне "BBB". Рейтинг программы эмиссии коммерческих бумаг Gazprom ECP SA подтвержден на уровне "F3".

"Позитивный" прогноз отражает усиление финансовых позиций Газпрома в 2010 г. и ожидаемое Fitch дальнейшее улучшение показателей кредитоспособности компании в 2011-2012 гг., а также более благоприятную конъюнктуру газового рынка, как по экспортным, так и по внутренним продажам.

Fitch ожидает сокращения избыточного предложения на европейском газовом рынке в ближайшие 2-3 года на фоне медленного экономического восстановления, роста спроса в Японии, постоянного увеличения потребления в Китае и планируемого постепенного вывода из эксплуатации атомных станций в Германии. Кроме того, успешная разработка сланцевого газа в США, которая оказала понижательное давление на цены на газ в США, вряд ли повторится в Европе в тех же масштабах в краткосрочной-среднесрочной перспективе. В результате давление в сторону увеличения спотовой составляющей в ценоообразовании Газпрома со временем, вероятно, сократится.

Кроме того, рейтинги принимают во внимание сильный операционный профиль Газпрома, что находит отражение в крупном масштабе деятельности компании как ведущего производителя газа в мире, на долю которого приходилось 15,9% мировой добычи и 10,2% доказанных мировых запасов газа в 2010 г., а также низкозатратной добыче, высоком коэффициенте кратности запасов и хорошем показателе замещения запасов.

где продать акции газпрома.


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!