Fitch предупреждает об усилении неопределенности для российских сталепотребляющих отраслей в 2012 г.

7 ноября 2011

В своем новом отчете Fitch Ratings отмечает, что основные сталепотребляющие отрасли в России демонстрировали сильные показатели в течение 9 месяцев 2011 г., и считает, что факторы, определяющие спрос на внутреннем рынке, становятся более важными для российских производителей стали. Однако 2012 год будет непростым ввиду неблагоприятных изменений глобальной экономической конъюнктуры.

Производство легковых автомобилей увеличилось за 9 мес. 2011 г. на 54%, составив 1,266 млн. автомашин, а производство стальных труб возросло на 18% до 7,7 млн. т. Строительство жилья также увеличилось после трех лет стагнации, и за 9 мес. 2011 г. было построено около 33,8 млн. кв. м жилья, что на 3% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Спрос на жилье поддерживается ростом реального располагаемого дохода у российских домохозяйств более чем на 50% за последние пять лет, а также развитием ипотечного кредитования. Принимая во внимание, что отношение ипотечных кредитов к ВВП в России составляет менее 3% в сравнении с более чем 50% в ЕС, имеется хороший потенциал для роста в будущем.

У аналитиков агентства имеется обеспокоенность относительно возможного снижения спроса на бюджетные и сверхбюджетные автомобили, производимые главным образом российскими компаниями, в 2012 г. ввиду завершения действия мер российского правительства по стимулированию спроса, включая программу утилизации старых автомобилей и субсидирование ставок по автокредитам, которые способствовали восстановлению продаж автомобилей в 2010 г. и за 9 мес. 2011 г.

В среднесрочной перспективе спрос на стальные трубы, по мнению Fitch  , будет достаточно сильным ввиду намерения России осуществлять географическую диверсификацию нефтегазового экспорта и необходимости обновления существующих систем магистральных трубопроводов. Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана применяет антидемпинговых импортные пошлины к украинским производителям на уровне до 37,8%. Однако, если Украина примет предложение присоединиться к Таможенному союзу, украинские производители могут существенно увеличить свою долю на российском рынке, что, в свою очередь, снизит спрос на сталь со стороны российских производителей стальных труб.
 


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!