Fitch Ratings отмечает, что отток капитала из России пока никак не скажется на ее суверенном рейтинге.

21 декабря 2011

  Fitch Ratings отметило, что отток капитала из России резко усилился в 4 кв. этого года, однако в настоящее время не столь высок, чтобы сказаться на суверенном рейтинге "BBB". Тем не менее, такой отток отчасти отражает слабый деловой климат и политическую неопределенность. Агентство будет внимательно следить за появлением каких-либо признаков существенного усиления оттока капитала.

   Ранее агентство указывало, что благодаря профицитам счета текущих операций, которые рассматриваются как позитивный рейтинговый фактор, Россия является чистым экспортером капитала. Это подразумевает чистый отток капитала в отсутствие дальнейшего аккумулирования валютных резервов. По прогнозам Fitch, в 2011 г. профицит счета текущих операций составит 82 млрд. долл. (4,5% ВВП), а затем снизится до приблизительно 2,3% в 2012 г. и 1,2% в 2013 г.

  Fitch Ratings отмечает, что  бегство капитала из России исторически увеличивается в периоды стресса. Повышение политического риска после вызвавших споры парламентских выборов в этом месяце может обусловить дальнейшее усиление бегства капитала. Особенно важным будет то, как политическая и деловая элита России отреагирует на общественный вызов власти Владимира Путина. В случае расхождений в реакции элиты (что не является базовым сценарием Fitch) политический риск и бегство капитала, вероятно, усилятся.

 

купить акции


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!