Fitch Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные рейтинги ОАО "АВТОВАЗ".

5 марта 2012
Fitch Ratings  подтвердило долгосрочные рейтинги  ОАО АВТОВАЗ в иностранной и национальной валюте на уровне "B-". Агентство также подтвердило краткосрочные РДЭ АВТОВАЗа в иностранной и национальной валюте на уровне "B" и национальный долгосрочный рейтинг на уровне "BB(rus)". Fitch повысило приоритетные необеспеченные рейтинги в иностранной и национальной валюте с уровня "CCC" с рейтингом возвратности активов "RR5" до "B-" с рейтингом возвратности активов "RR4". Прогноз по долгосрочным рейтингам – "Стабильный".
    Fitch отметило, что операционные результаты АВТОВАЗа продолжили улучшаться в 2011 г. наряду с сильным ростом российского автомобильного рынка, который за 2011 г. составил около 40%. Продажи АВТОВАЗа в 2010-2011 гг. испытали значительное позитивное воздействие от мер государства по поддержке российского автомобильного рынка, включая программу утилизации старых автомобилей и субсидирование процентных ставок по автокредитам, которые продолжались до конца 2011 г.
   Fitch считает, что АВТОВАЗ будет продолжать получать преимущества от развития сотрудничества с Renault, которой в настоящее время принадлежит 25% акционерного капитала АВТОВАЗа, и с Nissan. Работы по обновлению модельного ряда АВТОВАЗа идут по плану. Новая модель Гранта была запущена в ноябре 2011 г., а другие модели, основанные на платформе Renault "B0", будут запущены в 2012-2013 гг. Области сотрудничества также включают совместные закупки и контроль качества.
   Благоприятным фактором для производственных мощностей АВТОВАЗа должно стать приобретение бывшего завода ИжАвто в 4 кв. 2011 г. за 1,7 млрд. руб., однако влияние этой сделки на прибыльность АВТОВАЗа будет умеренным и проявится через некоторое время.
   Оба члена альянса Renault-Nissan заявили об увеличении своей совместной доли в АВТОВАЗе до мажоритарного пакета в 1 полугодии 2012 г. Это должно способствовать дальнейшему сотрудничеству между АВТОВАЗом и альянсом Renault-Nissan, что в конечном итоге приведет к укреплению производственного процесса, повышению коэффициента загрузки мощностей и прибыльности АВТОВАЗа в долгосрочной перспективе.

 

где продать акции Автоваз, купить акции, сколько стоят акции


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!