Fitch Ratings подтвердило рейтинг АК АЛРОСА на уровне ВВ -

11 октября 2011
Fitch Ratings подтвердило для ОАО АК  АЛРОСА  долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) и приоритетный необеспеченный рейтинг на уровне "BB-", краткосрочный РДЭ на уровне " B ’. Прогноз по долгосрочному РДЭ стабильный.
Fitch оценивает автономных рейтинг Алроса на уровне «B +».
Стабильный прогноз отражает ожидания Fitch, что компания будет в состоянии поддерживать приемлемый уровень  ликвидности и рефинансирования долга со сроком погашения в течение 2012-2013 годов. Ресурсной базы компании  (она имеет более чем 1.0bn карат доказанных запасов) позволяет поддерживать добычу более чем  40 лет.
Агентство считает, что важность Алроса как крупнейшего работодателя и налогоплательщика в Республике Саха (Якутия) («BB +» / Стабильный) приведет к дальнейшей государственной поддержки компании  в случае необходимости.
Агентство отмечает, что несмотря на повышенный спрос на алмазы и рост  цен по сравнению с 2010 годом, увеличение макроэкономической неопределенности  мировой экономики,  и   перспективы  снижения экономического роста, в том числе в Китае и Индии, могут негативно повлиять на спрос на алмазы в 2012 году.

 Рейтинг также отражает планы АЛРОСА  покупки 90% акций ЗАО Геотрансгаз и 90% в ООО Компания Газ Уренгоя у  ВТБ.

Fitch ожидает, что  Алроса покажет  рост выручки на 20% -30% в 2011 финансовом году.
 


 


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!