Fortum готов поддержать Uniper в проекте "Северный поток-2".

20 октября 2017

 Fortum, став основным акционером Uniper, готов поддержать компанию в проекте Газпрома по строительству трубопровода «Северный поток-2». Об этом сообщил президент и главный исполнительный директор Fortum Пекка Лундмарк.

Ранее в октябре финская энергокомпания Fortum Oyj и немецкий концерн E.ON сообщили о подписании соглашения о продаже на открытых торгах доли E.ON в международной энергетической компании Uniper за 3,76 млрд евро. Fortum заявляла о планах выставить оферту на покупку акций Uniper всем акционерам компании, сумма сделки может составить 8,05 млрд евро. Сделка запланирована на начало 2018 года и подлежит одобрению регуляторов.

«Для начала стоит отметить, что Fortum является коммерческим игроком, и поэтому мы не участвуем в политической дискуссии вокруг Nord Stream 2. И конечно, при любых обстоятельствах и раскладе мы будем выполнять все законы и правила, установленные политиками. У Uniper есть серьезные обязательства относительно проекта Nord Stream 2 как части консорциума западноевропейских компаний. И, конечно, как будущий акционер Uniper, мы с абсолютным уважением относимся ко всем обязательствам и готовы поддержать Uniper в этом проекте», — цитирует Лундмарка РИА Новости.

По его словам, Fortum инвестирует в Uniper и ожидает, что она сможет выполнить взятые на себя обязательства по «Северному потоку-2» самостоятельно.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».

 Источник: http://angi.ru/news/2854689-Fortum

                                        Как продать акции Фортум


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!