Газпром и CNPC подписали уникальный контракт о поставках газа в Китай.

21 мая 2014

 По сообщению РБК, Газпром и CNPC подписали контракт о поставках газа в Китай. Срок действия соглашения рассчитан на 30 лет.Цена контракта составит 400 млрд. $ 

Освоение газовых ресурсов и формирование газотранспортной системы на Востоке России. Источник:http://www.gazprom.ru

 

 Газпром вел переговоры с Китаем о полномасштабных поставках в Поднебесную природного газа на протяжении почти 10 лет. В 2009г. стороны подписали Рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай, предполагающее экспорт на китайский рынок до 68 млрд куб. м газа в год. Весной 2013г. объемы ежегодных поставок на первом этапе были определены в 38 млрд куб. м, однако договориться о цене газа долгое время не удавалось. По разным оценкам, стоимость тысячи кубометров могла составить от $590 до $380.

  «Газпром» располагает на Востоке России существенной ресурсной базой, позволяющей реализовывать крупные инфраструктурные проекты. В настоящее время «Газпрому», его дочерним и зависимым обществам принадлежит несколько десятков лицензий на право пользования участками недр в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В том числе, на право пользования недрами Чаяндинского месторождения в Якутии, Ковыктинского и Чиканского месторождений в Иркутской области, Киринского и Южно-Киринского месторождений на шельфе о. Сахалин. 

 

как продать акции ГАзпром


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!