Газпром построил 1629,3 км линейной части газопровода "Сила Сибири".

21 марта 2018

 По сообщению компании, Совет директоров ПАО «Газпром» одобрил проводимую компанией работу по реализации крупнейших инвестиционных проектов.

В рамках Восточной газовой программы осуществляется самый масштабный в мировой газовой отрасли проект, который позволит «Газпрому» организовать газоснабжение российских потребителей на Дальнем Востоке и выйти с трубопроводными поставками газа на емкий и быстрорастущий рынок Китая.

На Востоке России идет формирование Якутского и Иркутского центров газодобычи, опорными для которых являются, соответственно, Чаяндинское и Ковыктинское месторождения.

  Высокими темпами ведется строительство газопровода «Сила Сибири» — связующего звена между центрами газодобычи и потребителями. К настоящему времени построено 1629,3 км линейной части газопровода или 75,5% участка от Чаяндинского месторождения до Благовещенска.

  На заседании Совета отмечено, что поставки российского газа китайской компании CNPC начнутся в контрактные сроки — 20 декабря 2019 года.

«Газпром» продолжает реализацию комплекса стратегически важных проектов на западном направлении. Эта работа имеет принципиальное значение для долгосрочного развития Единой системы газоснабжения России (ЕСГ) и обеспечения надежных поставок газа потребителям в европейской части страны и на традиционных рынках дальнего зарубежья.

Компания наращивает мощности для добычи газа на Ямале, который является ключевым для отечественной газовой промышленности на десятилетия вперед. На Бованенковском месторождении — главном для нового Ямальского центра газодобычи — в 2018 году планируется ввести в эксплуатацию третий газовый промысел. Это позволит в дальнейшем довести добычу на Бованенково до проектного уровня — 115 млрд куб. м газа в год.

Новые газотранспортные мощности позволят, в том числе, обеспечить подачу газа в газопровод «Северный поток — 2» через Балтийское море. По данному проекту получено разрешение федеральных органов Германии на укладку и эксплуатацию газопровода в территориальных водах этой страны. Продолжается работа, связанная с получением национальных разрешений Дании, Швеции и Финляндии и России.

График. источник: http://www.gazprom.ru/f/posts

 

На заседании было отмечено, что беспрецедентный рост суточных поставок российского газа в Европу и Турцию в зимний период 2017–2018 года (2 марта был установлен новый исторический рекорд — 713,4 млн куб. м ).

По графику ведется строительство экспортного газопровода через Черное море — «Турецкий поток». Уложен 991 км — 53% от общей протяженности морского участка по двум ниткам. 

 

В 2017 году введены в эксплуатацию два новых подземных резервуара на Калининградском подземном хранилище газа (ПХГ), что увеличило объем оперативного резерва газа в ПХГ более чем в два раза — с 70 до 156 млн куб. м. Продолжается создание в Калининградской области терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа.

Источник: http://www.gazprom.ru/press/news/2018/march/article413453/

                                                                            Как продать акции Газпром


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!