Государство к 2017 году выйдет из капитала АК АЛРОСА.

4 августа 2011

Государство может сохранить "золотую акцию" в ОАО "АК "АЛРОСА", а деньги от приватизации вложить в инфраструктуру Якутии.

Разработчики доклада о приватизации госкомпаний  считают целесообразным к 2017 году осуществить полный выход РФ из уставного капитала АК "АЛРОСА" - с использованием "золотой акции", а также с координацией продажи акций, находящихся в собственности Якутии.

Ранее Минфин вносил в правительство предложение оставить в АК "АЛРОСА" контрольный пакет у государства, Якутии и улусов, а более 40% акций продать в рамках 3-летней программы приватизации.

Якутия пока выступает за  сохранении в АК "АЛРОСА" контроля государства. Республика предлагает в ходе приватизации АК"АЛРОСА" оставить в собственности РФ и Якутии по 25% плюс 1 акция. То есть, согласно варианту якутского президента, РФ продаст 25,92% акций "АЛРОСА", а Якутия - 7%.

 Минфин подготовил предложения о приватизации 14% акций АК "АЛРОСА" в 2012-2013 годах. Минфин предлагает продать 7% из федеральной доли и 7% из пакета Якутии. В итоге у РФ останется 43,9%, у Якутии - 25%.

В первом полугодии 2011 года АК "АЛРОСА" увеличила добычу алмазов на 8% - до 19 млн. Исходя из прогноза развития мирового алмазного рынка, в 2011 году компания планирует обеспечить объем продаж в пределах $4,7 млрд при ориентире по добыче в 34,438 млн карат алмазов.

АК "АЛРОСА" - крупнейший в мире производитель алмазов по каратам, на ее долю приходится около 25% мировой добычи данного сырья.

 

сколько стоит акция АК АЛРОСА


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!