ГПЗ «Газпрома» начал использовать попутный нефтяной газ «ЛУКОЙЛа».

13 октября 2015

 На Сосногорский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) «Газпрома» начал поступать попутный нефтяной газ (ПНГ) с северной группы месторождений ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Поставка ПНГ позволит обеспечить дозагрузку свободных мощностей Сосногорского ГПЗ, а также эффективно использовать возрастающие объемы добычи ПНГ на месторождениях «ЛУКОЙЛа» в Республике Коми. Суммарный объем поставок газа в 2015–2021 годах составит около 3,9 млрд куб. м.

Началу поставок ПНГ предшествовала реализация совместного проекта «Газпрома» и «ЛУКОЙЛа», в рамках которого была изменена схема газоснабжения потребителей Печорского промышленного узла.

Между ПАО «Газпром» и ПАО «ЛУКОЙЛ» действует Генеральное соглашение о стратегическом партнерстве на 2014–2024 годы. В рамках партнерства, в том числе, «Газпром» закупает газ с месторождений «ЛУКОЙЛа» в Большехетской впадине, подписан договор поставки газа с разрабатываемых «ЛУКОЙЛом» месторождений Северного Каспия. Совместно с казахстанской стороной «Газпром» и «ЛУКОЙЛ» также участвуют в геологоразведке и освоении Центрального нефтегазоконденсатного месторождения в Каспийском море.

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» — 100-процентное дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ». 

продать акции 


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!