Индекс деловой активности в России вырос до максимальных значений за 50 месяцев.

17 января 2017

Минэкономразвития России опубликовало мониторинг изменения индекса деловой активности PMI за 2016 год.

Мировая экономика завершила 2016 год на подъёме – в декабре глобальный индекс совокупного выпуска в промышленных и сервисных секторах (Global PMI Composite) поднялся до 53.4, что является максимальным значением за последние 13 месяцев. Среднеквартальное значение этого индекса в 4-м квартале составило 53.3 – максимум с 3 квартала 2015 года. 

 В  России совокупный индекс PMI был максимальными за 50 месяцев - 56.6 п. и показал максимальный квартальный рост за 4 года.

PMI manufacturing (53.7 в декабре), характеризующий деловую активность в обрабатывающей промышленности, достиг максимальных значений с начала 2011 года. 

• Индекс PMI обрабатывающих отраслей России достиг в декабре 53.7 п. - максимального показателя за 69 мес. Показатель за IV квартал 53.2 п. был максимальным более чем за пять с половиной лет. Максимальный рост объемов производства наблюдался в группе производителей инвестиционных товаров.

 • Индекс сферы услуг России поднялся в декабре до 49 месячного максимума и составил 56.5 п. Показатель за четвертый квартал был максимальным после первого квартала 2013 года.

 • Усиление деловой активности произошло на фоне очередного укрепления роста новых заказов и стабилизации объемов незавершенных заказов в промышленности, при сокращении складских запасов. Восстановление складских запасов создаст новый импульс роста производства.

 • Рост новых заказов был ограничен ростом спроса, поскольку компании сообщали о падении экспортных заказов. Однако темпы сокращения экспортных заказов были минимальными за 40 месяцев, и в целом незначительными.

 • Предприниматели ожидают продолжения усиления спроса и роста деловой активности в ближайшей перспективе, на этом фоне занятость в промышленности показала максимальный рост с марта 2011 г, а в секторе услуг приблизилась к отметке стабильности.

• Темпы роста закупочных цен продолжали опережать темпы роста отпускных цен.

 источник: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/macro/index

 PMI (Purchasing Managers' Index) – Индекс менеджеров по закупкам, является одним из важнейших экономических индикаторов, позволяющих оперативно оценивать состояние экономики. 

PMI выше 50 пунктов свидетельствует о росте в секторе, при этом чем выше значение индекса, тем выше темпы роста. Значение индекса ниже 50 пунктов указывает на спад, и чем ниже значение индекса, тем значительнее падение.

 

 

 как продать акции


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!