Индекс PMI Russia обрабатывающих отраслей достиг шестимесячного максимума.

1 ноября 2018

 Согласно пресс-релиза Markit ( мирового поставщика финансовых информационных услуг), рост в российских обрабатывающих отраслях ускорился в октябре. Головной показатель Индекс PMI указал на первое улучшение рыночной конъюнктуры с апреля этого года.

    Общее расширение в секторе поддерживалась стабильным ростом объемов производства и новых заказов, внешний спрос также усилился. Одновременно, ускорение занятости до максимального с января 2017 года, свидетельствует об усилении давления на производственные мощности.

график.источник:https://www.markiteconomics.com  

На фоне повышения потребительского спроса, компании указали на повышенную степень оптимизма относительно роста объемов производства в ближайшем году. Сезонно скорректированный Индекс IHS Markit PMI® Обрабатывающих отраслей России, который  отслеживает общую конъюнктуру рынка, составил 51.3 балла после сентябрьского значения 50.0 балла. Последний показатель свидетельствует о максимальном росте за шесть месяцев, а также умеренном улучшении рыночной конъюнктуры в производстве.

   Восстановление расширения производственного сектора произошло на фоне усиления роста объемов производства, который был максимальным за шесть месяцев, что в значительной степени объяснялась устойчивым повышением объемов новых заказов и потребительского спроса. Рост новых заказов ускорился с января благодаря привлечению новых клиентов и разработкам новых видов продукции. Умеренное общее расширение новых заказов было поддержано спросом со стороны иностранных клиентов, и рост новых экспортных заказов был стабильным.

 Более высокие производственные потребности также привели к первому месячному росту закупочной активности с апреля. Более того, увеличение закупок было максимальным за год.

Тем не менее, остатки сырья и материалов продолжали резко сокращаться в октябре, поскольку компании использовали существующие запасы в производстве. На ценовом фронте рост как закупочных, так и отпускных цен замедлился и был ниже их соответствующих долгосрочных средних значений. По имеющимся сообщениям, неблагоприятный обменный курс и более высокие цены на топливо привели к последнему заметному повышению затрат, которое частично перекладывалось на клиентов путем увеличения отпускных цен.

  Одновременно, сроки поставок сырья и материалов ускорились в октябре впервые за шесть месяцев.

Деловые ожидания в октябре остались высоко оптимистичными, а степень оптимизма была второй максимальной с мая 2015 года.

Источник: https://www.markiteconomics.com/Survey/Page.mvc/PressReleases

                                продать акции как


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!