Интер РАО продает блокирующий пакет ОАО "Энел ОГК-5".

2 марта 2012

По сообщению компании,  ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» достигло договорённости о продаже 26,43% акций ОАО «Энел ОГК-5» консорциуму инвесторов, в который входят «Русэнерго Фонд» управляющей компании Xenon Capital Partners, Российский фонд прямых инвестиций и инфраструктурный фонд Macquarie Renaissance.

Структура сделки предполагает получение «ИНТЕР РАО ЕЭС» фиксированной суммы в размере 625 млн долларов США в момент завершения продажи, а также участие «ИНТЕР РАО ЕЭС» в будущих доходах Консорциума в случае превышения базового уровня доходности от данной инвестиции, равного 18% годовых. При этом «ИНТЕР РАО ЕЭС» получит весь объём такого превышения над базовым уровнем доходности в пределах 125 млн долларов США, а также 20% от дальнейших доходов Консорциума. Сделка будет завершена после завершения соответствующих корпоративных процедур и получения разрешений со стороны регулирующих органов.

ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» планирует использовать привлечённые от продажи средства для финансирования инвестиционной программы, сфокусированной на строительство генерирующих энергообъектов в России в рамках исполнения договоров поставки мощности (ДПМ).

Данная сделка является одной из крупнейших в области прямых инвестиций в энергетический сектор в российской истории. Инвестиционный консорциум станет партнёром итальянской компании Enel, являющейся контролирующим акционером ОАО «Энел ОГК-5».

«Интер РАО» строго следует стратегии развития до 2015 года, и сделка по продаже блокирующего пакета акций «Энел ОГК-5» соответствует принятым в ней принципам распоряжения активами, – заявил председатель правления «Интер РАО» Борис КОВАЛЬЧУК. – При этом мы уверены, что выход из состава акционеров «Энел ОГК-5» не повлияет на наши отношения с Группой Enel, а наше сотрудничество продолжится по широкому спектру направлений».

«Совместно с одними из лучших международных и российских профессионалов инвестиционного рынка РФПИ приобретает блокирующий пакет в премиальном активе российского энергетического сектора, – прокомментировал сделку генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл ДМИТРИЕВ. – Это прекрасный пример инвестиционных возможностей энергетической отрасли в РФ. Ведущие мировые инвесторы проявляют значимый интерес к потенциалу роста российской экономики».

«ОАО «Энел ОГК-5» является качественным активом с низким уровнем задолженности и партнёром мирового уровня в лице компании Enel, - заявила управляющий директор Xenon Capital Partners Наталья ЦУКАНОВА. – Именно высокое качество актива позволило нам выступить инвестором в данной сделке, а также привлечь в партнёрство институциональных инвесторов высокого уровня с долгосрочным инвестиционным горизонтом».

«MRIF рад стать владельцем крупного пакета акций ОАО «Энел ОГК-5», - заявил генеральный директор Macquarie Renaissance Infrastructure Fund Дэмиен СЕЦЕН. - Мы уверены, что это высококачественный инфраструктурный актив с профессиональной руководящей командой. Это прекрасная возможность для нас осуществить инвестиции в фундаментальный сектор российской экономики».

 

где продать акции РАО ЕЭС, как найти компании реформированного РАО ЕЭС


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!