Интер РАО в 2013 году показала улучшение производственных показателей.

3 февраля 2014

 Группа «Интер РАО» опубликовала оперативные результаты производственной деятельности по итогам 2013 года. Существенное влияние на рост показателей оказали сделки по приобретению новых активов в конце 2012 года и в 2013 году. Результаты деятельности новых активов учтены с момента их присоединения к Группе «Интер РАО»: башкирская генерация – с ноября 2012 года, турецкая Trakya Elektrik – с декабря 2012 года, ОАО «Томскэнергосбыт» - с сентября 2013 года.

Объём выработки электрической и тепловой энергии Интер РАО в 2013 году вырос на 15,7% в связи с приобретениями генерирующих активов в конце 2012 года и вводом новой мощности. В то же время динамика выработки на действующих электростанциях следовала общероссийской тенденции небольшого снижения вследствие сокращения потребления электроэнергии крупнейшими промышленными предприятиями и увеличения среднегодовой температуры наружного воздуха.

 Сбытовые предприятия Группы «Интер РАО» в 2013 году продолжили работу по наращиванию количества потребителей. Рост в 1 млн клиентов сложился вследствие вхождения в Группу «Интер РАО» ОАО «Томскэнергосбыт» (более 400 тыс. потребителей), а также расширением деятельности Группы «Мосэнергосбыт».

Рост объёма реализации электроэнергии на розничном рынке и незначительное увеличение доли энергосбытов Группы на российском рынке зафиксированы вследствие приобретения ОАО «Томскэнергосбыт».

Отпуск тепла с коллекторов Интер РАО вырос на 57,7% с учетом приобретения башкирских теплогенерирующих активов. В целом динамика отпуска тепла электростанциями коррелирует с температурой наружного воздуха, которая складывалась в регионах их расположения.

В 2013 году зафиксирован существенный рост поставок электроэнергии в Китай – 33% благодаря окончанию строительства и введению в эксплуатацию в декабре 2011 года новой ЛЭП 500кВ Амурская – Хэйхэ. В то же время в 2013 году сложилась благоприятная ценовая конъюнктура на данном экспортном направлении. Кроме того, в 2013 году зафиксировано увеличение цен на внутреннем рынке Финляндии, в результате чего повысилась ценовая конкурентоспособность российской электроэнергии. 

 

 

как продать акции быв. РАО ЕЭС ;    сколько стоят акции быв. РАО ЕЭС


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!