Корпорация "ВСМПО-Ависма" будет разрабатывать месторождение ильменита в Тамбовской области.

1 октября 2015

 По сообщению "Уралинформбюро",  Корпорация "ВСМПО-Ависма" намерена разрабатывать собственное месторождение ильменита ( источник получения ферротитана и ценных титановых сплавов)  в Тамбовской области. Это позволит работать на отечественном сырье, снизив зависимость от поставок из Австралии, Украины и других стран.

Сейчас компания занимается экспериментальным проектированием будущего рудника. Вложения в месторождение оцениваются в 300-600 миллионов долларов.

На балансе лицензии стоит не только ильменит, но и другие полезные ископаемые, которые необходимо извлечь из недр. Соответствующая технология сложная и дорогая, сейчас она отрабатывается с лидирующими российскими и мировыми добывающими предприятиями.

"Надеемся, что работа по этому вопросу закончится весной. На сегодняшний день цена ильменита упала по сравнению с 2007 и 2011 годами, поэтому ТЭО ухудшилось. Для начала добычи нужно от трех до пяти лет после принятия решений и начала инвестиций", - рассказал гендиректор "ВСМПО-Ависма" Михаил Воеводин.

Источник: http://www.uralinform.ru

сколько стоит акция Ависма


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!