ЛУКОЙЛ начал установку оснований стационарной буровой платформы в Каспийском море.

8 июля 2013

  По сообщению компании,  ЛУКОЙЛ начал установку опорных оснований ледостойкой стационарной платформы на месторождении имени Владимира Филановского в Каспийском море.

Опорные блоки прикрепляются ко дну моря 20 сваями, каждая из которых имеет диаметр более 2 метров. Сваи забиваются в грунт на глубину до 60 метров, что обеспечивает надежное крепление платформы, рассчитанное на возможное экстремальное воздействие льда и волн. Глубина моря в точке установки составляет 7 метров. Общий вес двух опорных блоков составляет около 5 тыс. тонн. Длина каждого опорного блока - 28,3м, ширина - 23,7м, высота - 16,4м.

В текущем году ЛУКОЙЛ также планирует установить опорные блоки для платформы жилого модуля, центральной технологической платформы и райзерного блока. В 2014 году на опорные блоки будут установлены верхние строения платформ. Все эти морские сооружения строятся по заказу ЛУКОЙЛа на астраханских судостроительных предприятиях.

Планируется, что эксплуатационное бурение на месторождении имени Владимира Филановского начнется в 2014 году, а добыча нефти - в конце 2015 года. 

Источник: http://www.lukoil.ru/press.asp?div_id=1&id=4197&year=2013

 

 


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!