ЛУКОЙЛ выходит из проекта разработки нефтяного месторождения Junin-6 в Венесуэле.

3 октября 2014

   По сообщению Ъ,  ЛУКОЙЛ согласовал продажу "Роснефти" своих 20% в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), участвующем в разработке блока Хунин-6 в Венесуэле.

   По неофициальным данным, "Роснефть" заплатит ЛУКОЙЛу примерно 150 миллионов долларов, тогда как сам он вложил в ННК 200 миллионов долларов. Один из собеседников издания говорит, что сделка должна быть закрыта в ноябре, после чего у "Роснефти" останется всего один партнер — "Газпром нефть" с 20%.

   ННК создан в 2009 году, в него в равных долях вошли все ведущие российские нефтекомпании — "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз", ТНК-ВР, "Газпром нефть". Каждая внесла по 200 миллионов долларов, получив 20%.

   ННК владеет 40% (60% у государственной PdVSA) в разработке месторождения Хунин-6, ресурсы которого оцениваются в 195 млн тонн, инвестиции в разработку — в 25 миллиардов долларов. Основные работы на Хунине-6 вела "Газпром нефть". Добыча на проекте началась в конце прошлого года. Сейчас на нем пробурено уже 14 скважин, добыча составляет 950 тонн в сутки. 

 

 

              как продать акции ЛУКОЙЛ


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!