Лукойл выиграл очередное судебное разбирательство с Archangel Diamond Corporation.

26 октября 2011
Пресс-служба ОАО «ЛУКОЙЛ» сообщила, что 20 октября 2011 года Окружной суд штата Колорадо (США) вынес решение об оставлении без рассмотрения всех исковых требований Archangel Diamond Corporation (ADC) к ОАО «ЛУКОЙЛ».
  В своем решении Окружной суд штата Колорадо постановил, что исковые требования ADC основаны на рассчитанных на эмоции заявлениях, не имеющих под собой фактического основания. Суд указал, что такие утверждения и сделанные на их основе выводы при отсутствии реальных фактов не являются основанием ни для удовлетворения требований ADC, ни для признания юрисдикции суда над ЛУКОЙЛом. 
   ADC заявила ряд исковых требований к ЛУКОЙЛу о возмещении убытков на основании договора, заключенного в 1993 году между ОАО «Архангельскгеолдобыча» (100% дочернее общество ЛУКОЙЛа) и ADC о финансировании и разработке алмазного месторождения на севере России. 
 Ранее сообщалось, что причиной конфликта стала лицензия на разработку Верхотинского  месторождения алмазов, полученная Архангельскгеолдобычей в 1993 году, которую ADC требовала передать совместному предприятию,  в котором она владеет 40% акций.
Канадская компания заявляла, что Архангельскгеолдобыча не исполнило ряд договоренностей о передаче лицензии на разработку алмазоносного участка в пользу ADC. При этом она потребовала возмещения ущерба в размере порядка 4,8 млрд долл., состоящего из 1,2 млрд фактических убытков и 3,6 млрд штрафных санкций.  ADC обосновывала свои требования нарушением законодательства штата Колорадо и статьи конституции США о надлежащем судебном процессе.
Решение в пользу ЛУКОЙЛа в Окружном суде штата Колорадо является очередной победой Компании в судебных разбирательствах, возбужденных по необоснованным обвинениям со стороны ADC.

Ранее арбитражный суд в Стокгольме не удовлетворил иски ADC к ОАО «Архангельскгеолдобыча». Исковые требования ADC к ЛУКОЙЛу также были отклонены в системе федеральных судов США

 

где продать акции НК Лукойл,где купить акции


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!