Микрон, в рамках импортозамещения, начал поставку элементной базы для системы "Глонасс".

21 июля 2016

 По сообщению компании, ПАО Микрон ( ОАО «НИИМЭ и Микрон») , крупнейший российский производитель интегральных микросхем и RFID-продукции, входящий в отраслевой холдинг ОАО «РТИ» (АФК «Система») в рамках программы импортозамещения начал поставку радиационно-стойких интегральных микросхем космического применения в навигационные спутники третьего поколения «Глонасс-К».

Микросхемы разработки и производства «Микрона» заменят иностранные аналоги в блоках, выполняющих функции обработки информации и обеспечения связи. Образцы российской ЭКБ успешно прошли проверку работоспособности в составе аппаратуры спутника и были рекомендованы к применению. Первые запуски спутников «Глонасс-К» с элементной базой «Микрона» запланированы на конец 2017 — начало 2018 года.
После снятия в 1990-е годы запрета на применение в космических системах импортных комплектующих, российские конструкторы стали проектировать спутники в основном на базе зарубежной ЭКБ. В результате, в первых экземплярах спутников «Глонасс-К» существенно преобладала импортная электроника. После введения в 2014 году санкций на поставку ряда элементов электронной компонентной базы, «Микрон» в рамках государственной программы импортозамещения начал разработку элементной базы для спутников проекта «Глонасс-К». Общий план импортозамещения электроники космического применения был согласован предприятиями космической отрасли весной 2015 года.

источник: http://www.mikron.ru/

 

 продать акции Микрон


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!