Moody ’s: прогноз перспектив банковской системы России изменен со стабильного на негативный.

24 октября 2011

 По мнению Moody ’s изменение прогноза для российской банковской системы на «негативный» отражает обеспокоенность, что глобальные экономические условия и волатильность финансовых рынков ослабят операционную среду в России, оказывая негативное влияние на банки через общесистемное снижение ликвидности, замедление роста кредитования и давление на качество активов.

  Moody ’s прогнозирует, что из-за слабого восстановления мировой экономики, реальный прирост ВВП России замедлится до 2,8% в 2012 году, по оценкам, с 3,8% в 2011 году. Экономический рост в России во многом основывается на ценах на нефть, увеличивая риски снижения глобального спроса на энергию, что  может в дальнейшем влиять на операционную среду для банков  в России.

  Moody ’s считает,  российские  банки  имеют достаточно резервов капитала и текущих доходов, чтобы справиться с увеличением кредитных и инвестиционных потерь, которые как  считают аналитики   Moody ’s, вероятны.
  Государственная поддержка остается одной из ключевых сил для кредиторов банков России, и аналитики Moody’s  ожидают, что оно будет продолжаться.

Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!