Новая дивидендная политика АК АЛРОСА позволяет увеличить дивидендные выплаты до 35% по МФСО.

29 ноября 2013
article1643.jpg

 

 По сообщению компании, состоялось заседание Наблюдательного совета АК «Алроса» (ОАО) с участием руководителя Росимущества Ольги Дергуновой и президента Республики Саха (Якутия) Егора Борисова.

Наблюдательный совет  утвердил изменения в Положение о дивидендной политике компании. В соответствии с внесенными изменениями, «Алроса» будет направлять на выплату дивидендов не менее 35% от суммы чистой прибыли, исчисленной на основании консолидированной финансовой отчетности по МСФО.

Предыдущая редакция Положения о дивидендной политике, принятая в 2011 году, предусматривала минимальный объем выплаты дивидендов в размере 10% от чистой прибыли АК «Алроса» (ОАО) по РСБУ. При этом при выработке рекомендаций по выплате дивидендов в предыдущие годы «Алроса» руководствовалась текущими финансовыми показателями компании, а также рекомендациями Правительства РФ по объемам выплат дивидендов для госкомпаний. В частности, по итогам 2012 года «Алроса» начислила рекордные дивиденды размере 8,175 млрд рублей, что составило 24,3% чистой прибыли компании по МСФО, или 32,5% чистой прибыли по РСБУ без учета доходов, полученных от переоценки финансовых вложений.

Планы Компании по последовательному наращиванию денежного потока и активной реализации стратегии развития, а также устойчивое финансовое положение позволяют увеличить объем дивидендных выплат до 35% прибыли по МСФО уже начиная с 2013 года.

 

тэги:   стоимость акций АК АЛРОСА  дивиденды АЛРОСА;    продать акции АЛРОСА


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!