НОВАТЭК построит перевалочный комплекс сжиженного-природного газа (СПГ) в Мурманской области.

10 октября 2018

 По сообщению Neftegaz.ru,  документы о строительстве НОВАТЭКом перевалочного комплекса сжиженного-природного газа (СПГ) в Мурманской области будут подписаны в ближайшие дни. Об этом губернатор Мурманской области М. Ковтун сообщила 27 сентября 2018 г. на выездном совещании, посвященном обеспечению госинтересов РФ и развитию международного сотрудничества в Арктике, проходящем в рамках г. Мурманск в рамках 11го регионального общественного форума-диалог «Сотрудничество для устойчивого развития Арктики».

Перевалочный СПГ-терминал позволит НОВАТЭКу повысить эффективность доставки СПГ в Европу с действующего завода Ямал СПГ и планируемого Арктик СПГ-2.

Аналогичный терминал будет построен в Камчатском крае в Бечевинской бухте, но он будет нацелен на поставки потребителям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

На этом терминале танкеры-газовозы ледового класса, после прохождения по Северному морскому пути (СМП), будут выгружать СПГ, а оттуда обычные танкеры-газовозы по чистой воде будут доставлять СПГ потребителям.

А отпарный газ, который образуется при хранении или транспортировке СПГ, будет использован для газификации Камчатского края.

Мощность терминала составит более 20 млн т/год, но проект может быть расширен до 40 млн т/год.

Капзатраты на строительство СПГ-терминала на Камчатке НОВАТЭК оценивает в 70 млрд руб.

Источник: https://neftegaz.ru/news/view/175461-Dokumenty-o-sozdanii-v-Murmanskoy-oblasti-perevalochnogo-SPG-

                                          Как продать акции Газпром


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!