ОАО «АЛРОСА» изучает возможность приобретения алмазодобывающих активов.

21 июня 2012
 
По сообщению пресс-службы компании, 20 июня 2012 года в г. Москве под председательством Ильи Южанова состоялось заседание Наблюдательного совета АК «АЛРОСА» (ОАО).
Члены совета рассмотрели и приняли за основу план производственного развития АК «АЛРОСА» до 2021 года.
 В рамках долгосрочного плана прогнозируется рост объемов добычи по группе «АЛРОСА» до 2021 года с текущего уровня около 34 млн. карат до среднего уровня в 38 — 40 млн карат.
Рост объема добычи будет обеспечен, прежде всего, строящимися подземными рудниками ОАО «АЛРОСА» и выходом на проектную мощность ОАО «Севералмаз».
 Доля алмазного сырья, добываемого открытым способом, будет планомерно снижаться — с 72,8% в 2011 году до 40% в 2021 году, а добываемого подземным способом — увеличиваться, с 27,2 до более чем 60%, соответственно.
 В тоже время, существуют объективные риски сокращения объемов добычи, обусловленные геологическими особенностями месторождений и возможными в связи с этим изменениями условий горных робот на строящихся рудниках.
   ОАО «АЛРОСА» изучает возможность приобретения алмазодобывающих активов, прежде всего, на территории Российской Федерации.
   В рамках реализации стратегии в отношении непрофильных активов ОАО «АЛРОСА» ставит перед собой цель привлечь стратегических инвесторов в железорудный проект «Тимир» и проект по добыче газа («Уренгойская газовая компания» и «Геотрансгаз»).
   Планируемый прирост запасов алмазов за данный период превысит по группе «АЛРОСА» 451 млн карат. Общий объем запасов алмазов по состоянию на 01.01.2022 г. прогнозируются по группе «АЛРОСА» в объеме свыше 1190 млн карат.
 Объем возможных потерь за период 2012—2021 гг. в случае реализации негативного сценария оценивается на уровне 8,7 млн карат по группе «АЛРОСА».
Наблюдательный совет в текущем году должен  вернутся к рассмотрению долгосрочного плана развития компании после дополнительной экспертной оценки перспектив развития мирового алмазного рынка.
 
 

Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!