ОАО НК«Роснефть» и North Atlantic Drilling ltd. обменяются активами.

22 августа 2014
article1980.jpg

По сообщению компании,  ОАО «НК «Роснефть», Seadrill Limited и North Atlantic Drilling Limited (NADL) подписали рамочное соглашение, закрепляющее долгосрочное сотрудничество в сфере реализации проектов по оказанию нефтесервисных услуг. Документ предусматривает приобретение «Роснефтью» акций NADL путем обмена активов и инвестиций в уставный капитал компании. Кроме того, условия соглашения предполагают возможность увеличения доли «Роснефти» в капитале NADL по мере развития сотрудничества.

Сделка реализуется в рамках стратегии «Роснефти» по наращиванию потенциала сервисного бизнеса, повышению его технологичности и позволит получить Компании необходимый флот платформ и буровых установок для проведения работ по разведке и бурению как на шельфе, так и на суше. Сотрудничество расширяет возможности Компании в области проектирования и инжиниринга специальной морской техники.

Окончательные условия сделки, в том числе объем денежной части вклада в уставный капитал NADL, будут определены после прохождения необходимых корпоративных и бухгалтерских процедур при закрытии, которое ожидается до конца 2014 г.

North Atlantic Drilling Ltd. – ведущая буровая компания, специализирующаяся на деятельности в суровых климатических условиях. Акции компании обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже и Норвежском внебиржевом рынке, ее капитализация составляет около 2,4 млрд. долл. США; 70,4% акций компании в настоящее время принадлежат Seadrill Limited.

В июле 2014-го г. «Роснефть» и NADL заключили долгосрочные соглашения по бурению на шельфе. Сделка предполагает привлечение шести морских буровых установок на период до 2022 г. с целью реализации шельфовых проектов ОАО «НК «Роснефть», в том числе в суровых климатических условиях.

Одна из полупогружных установок компании, West Apha, задействована в проекте бурения самой северной скважины в Российской Федерации «Университетская-1» в Карском море, который «Роснефть» осуществляет совместно с ExxonMobil.

Источник: http://www.rosneft.ru/news/pressrelease/

 

продать акции Роснефть;  сколько стоят акции Роснефть


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!