ОАО "РусГидро" планирует выкуп всех акций миноритарных акционеров РАО Энергетические Системы Востока.

17 октября 2014
article2030.jpg

     По сообщению Рейтер,  ОАО Русгидро  планирует выкупить доли миноритариев дочернего энергохолдинга РАО ЭС Востока и его основного актива Дальневосточной энергокомпании, если сможет договориться с блокирующим акционером последней - бизнесменом Андреем Мельниченко, следует из проекта долгосрочной программы развития. 

   Компания готовит план консолидации 100 процентов холдинга ЭС Востока, который перешел к Русгидро в 2011 году после решения властей о передаче госконтроля в капитал компании.

  За это время Русгидро увеличила долю в капитале РАО ЭС Востока до 84,39 процента, в том числе благодаря тому, что крупные миноритарии предпочли обменять свои доли в дальневосточном холдинге на ее акции в ходе допэмиссий.   

  Компания в этом году хотела определить дальнейшую судьбу холдинга и обсуждала с его акционерами переговоры о целевой структуре капитала, не исключая выкупа доли миноритариев самого холдинга и его "дочек", говорил в интервью Рейтер замглавы Русгидро Джордж Рижинашвили 

  Сейчас РАО ЭС Востока имеет "неоптимальную многоуровневую структуру владения активами, которая усложняется и снижает эффективность управления", говорится в документе. 

  В частности, в Дальневосточной энергетической компании, владеющей генерирующими и распредсетевыми активами, холдингу РАО ЭС Востока принадлежит лишь чуть более 51 процента, пакет в 32,31 процента у структуры Donalink Андрея Мельниченко, владельца СУЭК. На успех переговоров с ней о выкупе доли в ДЭК Русгидро завязывает всю консолидацию дальневосточных активов.   

   "Ключевым условием для принятия решения о реализации плана консолидации активов РАО ЭС Востока является достижение договоренностей о приобретении у группы СУЭК принадлежащего ей пакета акций ДЭК", - сказано в проекте программы развития. 

  В капитале РАО ЭС Востока у миноритариев - 15,6 процента капитала энергохолдинга, в том числе 658 904 344 привилегированных акций. 

Русгидро предлагает консолидацию активов в три этапа. Первый - покупка акций Дальневосточной энергокомпании и других акционерных обществ холдинга у миноритариев за счет прямого выкупа за деньги, обмена или комбинированной сделки, второй - добровольная оферта или обязательное предложение, третий - добровольное предложение акционерам РАО ЭС Востока, а при переходе 95-процентного барьера проведение принудительного выкупа.   

                                                                   продать акции       сколько стоят акции


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!