ОАО "Севералмаз" довел добычу алмазов в Архангельской области до 6 млн.карат.

10 февраля 2015

 На месторождении алмазов имени М.В. Ломоносова в Архангельской области довели добычу драгоценных камней до 6 млн карат с начала промышленной разработки в 2005 году. Об этом корреспонденту ТАСС сообщила начальник управления по связям с общественностью компании «Севералмаз» Светлана Антипина.
По ее словам, 35 лет назад в феврале 1980 года была открыта первая на Европейском Севере России кимберлитовая трубка Поморская, которая входит в состав месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова.
"К этой дате на месторождении добыча доведена до знаковой отметки в 6 млн каратов алмазов и 15 млн тонн руды", - сказала представитель компании.
В настоящее время в соответствии с лицензионным соглашением, «Севералмаз» ведет горные работы на двух кимберлитовых трубках - Архангельской и Карпинского-1. «Первая очередь горно-обогатительной фабрики на месторождении была выведена на производственную мощность с 2006 года, вторая очередь запущена в 2014 году, - пояснила Антипина. - Суммарная мощность горно-обогатительного комбината превышает 5 млн тонн руды в год».
Всего в состав Ломоносовского месторождения входит пять алмазных трубок. Его прогнозные ресурсы оцениваются в $12 млрд, а защищенные балансовые запасы составляют 205 млн каратов. Лицензией на разработку месторождения владеет компания «Севералмаз» - дочернее предприятие АЛРОСА.

источник: http://www.rough-polished.com

                                    продать акции АЛРОСА   стоимость акций АЛРОСА


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!