Оценка влияния предстоящего сплита акций АК АЛРОСА на изменение капитализации компании.

26 августа 2011

28 июля 2011 года наблюдательный совет АК АЛРОСА  утвердил  решение о дополнительном выпуске ценных бумаг. Количество размещаемых ценных бумаг:  7 364 965 630 (семь миллиардов триста шестьдесят четыре миллиона девятьсот шестьдесят пять тысяч шестьсот тридцать) обыкновенных акций, номинальная стоимость каждой размещаемой акции 0,5 (ноль целых пять десятых) рублей. 1 акция АК АЛРОСА будет раздроблена на 27005 акций.

Возникает вопрос, о влиянии  данного события на будущую стоимость акций АК АЛРОСА.

Сплит акций - деление акции, находящейся в обращении, на несколько частей меньшей номинальной стоимости без изменения акционерного капитала.
Дробление акций применяется эмитентом для улучшения ликвидности рынка своих акций в тех случаях, когда их курс поднимается достаточно высоко.

 Вообще говоря, предполагается, что сплит акций положительно влияет на ликвидность акций, чаще всего за счет привлечения к инвестированию большого числа мелких игроков фондового рынка.

 То как это происходит на самом деле можно попытаться посмотреть на примере сплитов  акций компаний Сбербанка и Мостотреста.

Изменение капитализации акций ОАО Сбербанк  после дробления акций.

Сплит  акций Сбербанка происходил в июле 2007 года  в следующих пропорциях: обыкновенных акций 1 к 1000, привилегированных - 1 к 20.

1.Итоги торгов в РТС по акциям ОАО Сбербанк 05.07.2007 – 30.07.2007

 

После дробления акций, как видно из представленных данных в таблице 1,  в первые дни торговых сессий  капитализация  компании увеличилась  на 3%. После чего стала постепенно снижаться и через 5 торговых сессий вернулась на досплитовый  уровень.  Небольшое изменение в стоимости акций можно предположить, было обусловлено тем, что в их стоимость уже было заложено данное событие и свершившийся сплит мало повлиял на изменение величины капитализации компании. То есть  влияние фактора дробления акций перестало играть какую-либо роль вскоре после того, как оно произошло.

 

2. График сравнения изменения котировок акций ОАО Сбербанк и индекса РТС

06.2007-12.2008

 

Если сравнивать изменения индекса РТС и динамику акций Сбербанка на более продолжительном временном участке (06.2007 -12.2007) , то можно предположить, что ожидание сплита акций позволяло котировкам компании двигаться вместе с рынком, а иногда и лучше рынка. После совершения события в июле 2007 года, динамика акций Сбербанка была хуже рынка, и направление движения котировок определялось движением всего рынка.

Стоит также отметить, что Сбербанк является компанией с огромной капитализацией по меркам нашего рынка (87 млрд.долл.США на момент сплита) и высокой степенью ликвидности еще до сплита. Поэтому вход в рынок мелких инвесторов после дробления акций вероятно мало повлиял на изменение стоимости компании.

Изменение капитализации акций ОАО Мостотрест  после дробления акций:

Сплит акций ОАО Мостотрест произошел в 200 раз в сентябре 2010 года. Дробление происходило на фоне благоприятной рыночной ситуации, сложившейся на  фондовом рынке. В 2010 году рынок восстанавливался после провала 2008 года.

3. Итоги торгов в РТС по акциям ОАО Мостотрест 10.08.2010 – 06.10.2010.


 

Дробление акций в такой ситуации на фоне благоприятного внешнего фона позволило значительно поднять капитализацию компании. Компания выглядела лучше рынка, стоимость акций росла скачкообразно. Дополнительной причиной роста могло оказаться то, что Мостотрест является компанией второго эшелона со средней капитализацией, что позволяет «малыми деньгами» влиять на изменение стоимости акций.

4.График сравнения изменения котировок акций ОАО Мостотрест и индекса РТС

06.2010 – 08.2011

 

http://informer.rts.ru/ru/index/idx07-1.gif?day1=20100611&day2=20111124&p1=RTS,RTSI&p2=mstt

  Тем не менее и здесь,как видно из графика 4, при изменении направления движения всего рынка, прекратился рост акций ОАО Мостотрест и произошло относительно быстрое возвращение стоимости в район котировок на момент совершения события дробления.

Резюмируя изложенное можно попытаться сделать вывод о том, что дробление акций положительно влияет на повышение капитализации компании. Однако его влияние имеет ограничения и напрямую зависит от состояния фондового рынка,  от ликвидности акций и капитализации компании до сплита.

. На «бычьем» рынке инвесторы видимо склонны  переоценивать влияние любых положительных событий. На таком  рынке можно говорить о синергическом эффекте влияния на рост котировок факторов резкого увеличения ликвидности (для компаний средней капитализации) и благоприятной внешней коньюктуры.

 На падающем рынке инвесторы склонны  игнорировать  положительные новости. Сплит практически никак не отражается на капитализации компании или его влияние краткосрочно. Событие закладывается в стоимость акций еще до реализации дробления и его действие прекращается после свершившегося факта.

 На данный момент  АК АЛРОСА  является компанией второго эшелона, акции которой не обладают достаточной степенью ликвидности, поэтому дробление  акций однозначно положительная новость.

 

5. График сравнения изменения котировок акций АК АЛРОСА и индекса РТС

 10.07.2011- 23.08.2011

http://informer.rts.ru/ru/index/idx07-1.gif?day1=20110716&day2=20110824&p1=RTS,RTSI&p2=alrs

  Акции АК АЛРОСА непродолжительное время торгуются в системе внебиржевой торговле РТС Board. За этот срок (график 5) акции чувствуют себя лучше рынка, хотя их котировки не могут игнорировать его движения.

   По нашему мнению, если конъюктура фондового рынка на момент дробления акций АК АЛРОСА будет благоприятной,  рост котировок акций скорее будет повторять историю со сплитом акций Мостотреста. Акции будут себя чувствовать значительно лучше рынка. Однако, при изменении движения фондовых индексов вероятность  снижения  капитализации АК АЛРОСА весьма  велика.

 При неблагоприятной ситуации на фондовом рынке, по нашему мнению, рост капитализации АК АЛРОСА  скорее всего будет иметь место, но  амплитуда роста  и его продолжительность будут ограничены.  

Аналитический отдел ООО «МФБ-Капитал» 

Настоящая информация не несет никаких рекомендаций относительно покупки или продажи ценных бумаг. Компания ООО «МФБ-Капитал» не принимает какой-либо ответственности в отношении убытков и ущерба любого рода, полученных на основании использования информации, содержащейся в данном материале.

                 сколько стоит акция АК АЛРОСА  ;   как продать акции

 


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!