ПАО «Мостотрест» и Vinci создали совместное предприятие - оператора по эксплуатации платных дорог.

24 июля 2015

 

По сообщению компании, ПАО «Мостотрест»  передало компании VINCI контроль над 50% в уставном капитале операторской компании ООО «Объединенные системы сбора платычерез приобретение 100% ОССП совместным (50%/50%) предприятием «Russian Highway Operations B.V.» (далее - «СП»), созданным «Мостотрестом» и VINCI для совместного оперирования платными дорогами. Размер сделки по приобретению 100% ОССП совместным предприятием - 18 млн евро с оплатой денежными средствами.

Основной задачей создания СП является предоставление заказчику услуг по взиманию платы за проезд, технической эксплуатации и обслуживанию систем взимания платы, а также систем управления дорожным движением, в том числе по контрактам, по которым необходимы международный опыт и компетенции в области управления дорогами (в том числе платными). «Russian Highway Operations B.V.» будет осуществлять деятельность в рамках уже заключенных контрактов и планирует участвовать в конкурсах на получение новых. Деятельность СП также будет направлена на решение актуальных задач взаимодействия платных систем в России.

ОССП – компания, созданная для реализации проектов по оперированию платными автодорогами, разработки и внедрения оптимальных технологических решений с использованием интеллектуальных систем управления автомобильными дорогами. С марта 2012 года компания реализует долгосрочный операторский контракт по содержанию и эксплуатации на платной основе дороги М-4 «Дон» (225-633 км).

В настоящее время ПАО «Мостотрест», совместно с компаниями, входящими в Группу, уже участвует в реализации крупнейших проектов по развитию российской транспортной инфраструктуры, в предмет которых входит, в том числе, осуществление операторской деятельности. Кроме того, в составе концессионной компании ООО «СЗКК» «Мостотрест» совместно с VINCI планируют привлечь ОССП в качестве оператора участка 15-58 км автомобильной дороги М-11 «Москва-Санкт-Петербург», к которому, в соответствии с концессионным соглашением, будет предъявляться требование наличия международного опыта оперирования платными дорогами.

Участвуя в СП, VINCI привносит свою уникальную экспертизу управления концессиями и дорожной инфраструктурой. Группа компаний VINCI – глобальный лидер в данном секторе и оперирует крупнейшей сетью концессионных дорог в Европе, включая 4 386 км дорог во Франции. 

источник: http://mostotrest.ru/press-centre/news/2013/

теги:   продать акции Мостотрест;   дивиденды Мостотрест;   стоимость акций Мостотрест


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!